16:31, 9 января 2019 г.

Балаковцам напоминают: зимой животные могут заразить бешенством

    Методы предосторожности и профилактики.        

        

Бешенство - это заболевание, от которого в мире каждые десять минут погибает по одному человеку. По оценке Всемирной организации здравоохранения бешенство входит в пятерку самых экономически затратных инфекционных болезней.

-  Ежегодно в нашей стране по поводу укусов животными обращаются около 400 тысяч человек, из которых каждый четвёртый - ребёнок. Около 300 тысяч человек получают назначение на профилактическую вакцинацию. Саратовская область и город Балаково в частности является территорией с высоким риском заражения животных и людей бешенством и активными природными очагами заболевания., - сообщили корреспонденту gobalakovo.ru в Балаковской районной станции по борьбе с болезнями животных. 

        

Бешенство- это острое вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, является абсолютно летальным и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания.

    Источник заражения для человека - больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства постоянно циркулирует среди диких животных и периодически проникает в организм домашних животных.  В организм человека возбудитель проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи.  Вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.    

         

В Саратовской области на протяжении многих ежегодно с подозрением на бешенство обращаются более 6000 человек

        

За 2018 год в медицинские учреждения Балаково с укусами, нанесенными животными, обратилось 505  человек, в том числе 114 ребёнка до 17 лет, все  пострадавшие от укусов получали срочный курс антирабических прививок,  в том числе  в условиях стационара.

        

Несмотря на все риски этой страшной болезни, бешенство можно предотвратить при помощи соблюдения элементарных правил поведения при контакте с животными и вакцинопрофилактики.

Чтобы уберечь себя необходимо соблюдать следующие правила:

    

- Ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных;

    

- Избегать контактов с дикими животными, особенно хищными!  Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми;

- Нельзя кормить с pyк лисенка, который вышел к костру, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, корсака, енотовидную собаку, барсука.  Нельзя приносить животное домой, сажать в клетку и содержать дома;

- Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животного. Надо объяснять детям, что нельзя подбирать летучих мышей, которые могут внезапно упасть на детскую площадку,  нельзя ловить летучую мышь, случайно залетевшую в окно. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов;

Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками;

При снятии шкуры с промысловых видов животных охотникам, таксидермистам, любителям и др. необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом сжечь, использовать отдельную рабочую одежду, которую после работы снимать в перчатках и кипятить. Надо защищать лицо от попадания слюны, мозговой ткани и иных тканей животного, используя очки и маску:

     

- Избегать контактов с бродячими собаками и кошками. Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут  находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните,  что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

     

Если вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или вы получили  повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства.

    

     

ОГУ «Балаковская райСББЖ» находится по адресу: г. Балаково, ул. Чернышевского д.46. Телефоны: 44–13-17, 44–27-29, 35–21–66, 44-08-05

Читайте также: Особенности национальной охоты по-балаковски

#Балаково #бешенство #профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"