спецпроект
16:00, 21 января 2019 г.

Четвероногие друзья детям не помеха. Будущим мамочкам Балаково на заметку.

спецпроект

Так ли страшны кошки, как ими пугают? 

Учеными давно доказано, что усатые-полосатые благотворно влияют на эмоциональное состояние человека. Пять минут в компании пушистого мурлыки - и мир снова обретает яркие краски, так уверяют специалисты. Так что, тем, у кого дома живут братья наши меньшие, никакая хандра не страшна. А уж кто, как не беременные, подвержены частым перепадам настроениям. Стало быть, будущим мамочкам стоит уделять котикам куда больше внимания?.. Однако, зачастую, от врачей можно услышать что коты опасны для беременных. Так кому верить? Давайте разбираться. 

Если ваша киска предпочитает далеко не "вискас", а сырое мясо, а гулять выходит на улицу, то от общения с таким животным лучше воздержаться. Самое неприятное, что может принести "гулящий" мурлыка своей беременной хозяйке - токсоплазмоз. Это одно из тех инфекционных заболеваний, которым болеют только раз в жизни и порой так легко, что даже не замечают этого. Повышенная температура, слабость и увеличенные лимфоузлы появляются далеко не у всех, а если эти симптомы и возникают, то их часто списывают на простуду. Инфекция опасна как для самой будущей мамочки, так и для малыша. Однако, не спешите переселять вашего любимца дальним родственникам. Дело в том, что во время беременности делают анализ крови на скрытые инфекции, в том числе и токсоплазмоз. Если в вашем организме найдутся антитела к такому заболеванию, означает что вы им уже переболели, а значит переживать не стоит. Но, если таких антител в вашей крови нет, то от общения с чужими кошками стоит воздержаться. А вашего домашнего любимца (при условии что он не общается с другими животными и не выходит за пределы квартиры) стоит показать ветеринару. 

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются владельцы домашних животных - гельминты, или попросту глисты. По задумке природы, в организме взрослого человека личинок паразитических червей ждет тройной защитный барьер: ферменты ротовой полости, кислая среда желудка и кишечная микрофлора. Однако во время беременности, особенно на ранних сроках, надежные преграды могут попросту не сработать, поскольку иммунитет заметно ослабевает. К счастью, внутриутробное заражение плода гельминтозом случается редко. Чаще младенцы получают непрошеных гостей в подарок от мамы при родах, но и таких случаев в медицинской практике немного. И опять же, главной профилактикой в таком случае будет показать вашего четвероногого друга ветеринару. Да и самой будущей мамочке необходимо не пренебрегать теми многочисленными анализами, которые назначают врачи, ведущие беременность. 

В общем, общение беременных с домашними животными (здоровыми и проверенными) должно проходить только на позитивной ноте. А вот ежедневные обязанности по уходу за четвероногими, такие как чистка клеток или лотка, лучше доверить домашним. Мужу или старшему ребенку. Если эти не самые приятные процедуры все же остаются за вами, надевайте резиновые перчатки и тщательно мойте руки. И пусть ваши пушистые домочадцы приносят вам только радость, а не повод лишний раз обращаться к врачу. 

Читайте также: Беременность и ВИЧ инфекция: родить здорового малыша вполне реально

#беременность #кошки #инфекция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"