14:13, 27 января 2019 г.

Балаковским рыбакам: улов знания законов не заменит

Не каждый с юристом на рыбалку пойдет.  

Поэтому всем любителям рыбной ловли следует знать, где, чем и как ловить с этого года нельзя. И сразу скажем о наказаниях, т.к. суммы штрафов увеличены, они применятся «по рыбным головам», если они выловлены незаконно.

Незаконно – значит, пойманы в период нереста, в запрещенных местах, с применением снастей, которые запретили. Если, к примеру, рыба поймана на разрешенный вид снасти – любительскую удочку, или фидер, но в запрещенном месте, рыбака накажут. Никакие отговорки типа: «Я не знал, что здесь рыбачить запрещено» не помогут. Незнание закона от ответственности не освобождает.

Обращаем внимание, что ужесточением рыболовного законодательства могут воспользоваться и сами представители проверяющих, надзорных и карательных органов, поэтому важно внимательно изучить процедуру и наблюдать за составлением протоколов. При  возникновении каких-либо подозрений и сомнений в правильности действий «карателей», смело пишите жалобы, если, конечно, с вашей стороны никаких нарушений действительно не было. Давайте не будем позволять коррупционерам наживаться на себе.

Правилами рыболовства  регулируются промысловые объемы по всем  видам рыбы, а характерные для Поволжья окуни, караси, плотва, нет. Но это не значит, что их можно ловить тоннами. Есть ограничение. Для окуня – не больше 10 кило в сутки. И за сотню карасиков можно влететь на штраф в 25 тыс. руб., если они пойманы незаконно.

Так что, уважаемые рыболовы, изучаем законодательство, берем памятки с собой на рыбалку, читаем на досуге. И не забываем о безопасности. В пургу, снегопады на лед выходить не следует. Варианты возможного развития событий: замерз, заблудился, телефон сел, с сердцем стало плохо, провалился, сломал ногу и т.д. Помните, что рыбак, заблудившийся в лесу, или на белом покрове реки в темноте – все равно, что иголка в стоге сена. А поиски по расположению точки последних звонков в службу спасения – это, знаете ли, пока еще из области современных полуфантастических детективов или сериалов про спасателей.  

 Читайте также: -23 градуса: время напомнить балаковцам о том, как проходил II этап MamaikaDrift

 

#рыбалка #окунь #рыбаки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"