15:36, 28 января 2019 г.

Дети и взрослая еда: когда и с чего начать прикорм

С первым зубом или первым требованием?

Введение прикорма - событие для каждой семьи, где есть маленький карапуз. Но, до сих пор нет единого мнения: когда его ввести, с чего начать. Опытные женщины преклонного возраста  пропагандируют супчики и каши, реклама - фруктовое и овощное пюре. "Появился зуб - это сигнал о том, что ребенок готов к взрослой еде", - говорят бабушки. Так ли это? Расскажет врач-педиатр с тридцатилетним стажем Татьяна Лосева.

Для начала следует различать прикорм и докорм. Докорм - это та еда, которую дают ребенку, если ему не хватает маминого молока. Сегодня кормить новорожденных и младенцев принято, если не маминым молоком, то адаптированной молочной смесью. Забываем про коровье молоко, как об основном компоненте вскармливания - оно плохо усваивается детским организмом.

Вся еда, не являющаяся смесью либо грудным молоком - это есть прикорм. Как сегодня гласит мнение Ассоциации педиатров России, прикорм вводить ранее, чем ребенок достигнет возраста 6 месяцев нет смысла. До этого времени ребенок вполне может обойтись смесью и грудным молоком. Особенно, если все 6 месяцев питался привычным ему способом и рос, развивался, нормально прибавлял в весе.

После 6 месяцев  прикорм нужно обязательно вводить.  

Многие сейчас скажут: "А как же баночки с пюре и пакеты с кашами на которых четко написано "С 4-х месяцев"? Ответ следующий: нет категорического запрета, дать сок, пюре или кашку, конечно, можно. Просто, это вовсе необязательно, забивать себе голову и с 4-х месяцев (в случае чего) бороться с аллергией и несварением. Лучше и самим не создавать себе лишних забот, и дать микрофлоре ребенка еще пару месяцев. Причем, это касается и тех детей, у кого зубы появились ранее 6 месячного возраста. Ждем.

Итак, нам полгодика. Постепенно начинаем прикорм. По ложечке, лучше вечером. Попробовал, скушал. Назавтра все хорошо, нет ни сыпи, ни запоров, ни плохого настроения у малыша - даем две ложечки. Таким образом. через неделю-две полностью заменяем одно кормление прикормом. Далее можно давать прикорм, скажем, в обед. И, постепенно, по чуть-чуть переводим ребенка на общеупотребительную еду. К году не будет страшно, если ребенок полностью будет кушать обычную еду, без маминой груди. Смесь можно давать в стаканчике или поильничке и далее. 

Дело в том, что к этому сроку грудное молоко уже отдало все антитела. которые можно, имунной системе ребенка, и "висеть на груди" ему необязательно. Остается здесь, скорее, психологический аспект. Но, если всех членов семьи устраивает кормление грудью (помимо основного питания) - пожалуйста, кормите сколько вам угодно.

Второй вопрос прикорма: с чего начать. Здесь не существует единого мнения. В советские времена повсеместно существовала молочная кухня. Наверное, поэтому многие педиатры считают, что лучше начать с кисломолочных продуктов - детского кефира, творожка и т.п.

Может это быть и кашка. Лучше начинать с монокомпонентной каши, чтобы в случае аллергических (или других) реакций распознать аллерген. Можно сварить самим, размолов крупу в кофемолке. можно купить пакетик с кашей, коих сейчас в магазинах огромное количество.

Может быть это и овощное/фруктовое пюре. Нет возможности каждый раз его готовить дома - пожалуйста, покупайте баночки той фирмы, которой доверяете. 

После, к 7-8 месяцам можно начинать вводить мясо. Лучше постное, нежирное - индейка, курица, телятина. После "освоения" мяса можно вводить постную рыбу.

И главное в делах прикорма - доверяйте своему ребенку! Он обязательно даст понять, что ему нравится, а что нет. И постарайтесь привить правильные пищевые привычки: натуральные продукты без добавок. И тогда ребенок будет здоров не только в маленьком возрасте, но и всю жизнь. Будьте здоровы!

Читайте также: Закаливание и дети: гарантия здоровья или зло во плоти

#Балаково #мамы #дети #прикорм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"