18:03, 7 февраля 2019 г.

Присоседится ли корь к балаковцам: возрождение почти забытой болезни

Заболеваемость корью в Европе достигла исторического максимума за последние десять лет.

Об этом гласит статистика ВОЗ. И пугающую тенденцию медики связывают именно со снижением общемирового уровня вакцинации до 78% вместо оптимальных 90-95%. К наиболее пострадавшим странам относятся Украина и Грузия: только за последний год на Украине показатель заболеваемости составил 849 больных корью на 1 миллион населения, в Грузии - 396. Для сравнения,  в Черногории – 324  , в Греции – 261 , в Румынии – 84  , в Молдове – 77 , во Франции – 43 , в Италии - 42 .

    

В наступившем году неблагополучная ситуация по кори продолжается, пояснила для gobalakovo.ru врач-методист отдела по пропаганде ЗОЖ ГУЗ «СОЦМП» Лариса Маркина. В России ситуация по кори стабильная, несмотря на определенное увеличение числа заболевших - 17 случаев на 1 млн. населения. Зарегистрированы они преимущественно среди не привитых лиц, которые не получили прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или при отсутствии постоянного места жительства.

На территории Балаковского муниципального района случаи заболеваний корью за последние 2 десятилетия не регистрировались.

- Системно проводимые профилактические мероприятия, основным из которых является иммунизация населения, позволяют не допустить распространение инфекции, - настаивает Маркинаи напоминает, насколько опасна эта болезнь.

Корь –  острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40° С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей и поэтапным появлением характерной сыпи. Возбудитель кори – вирус, во внешней среде он не устойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов, под влиянием солнечного света, ультрафиолетовых лучей, при нагревании до 50˚ С.

     

Восприимчивость людей  к ней очень высока, после заболевания вырабатывается иммунитет на всю жизнь. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Кто чаще болеет корью? Хотя заболевание считается детским, но заражаются им и взрослые, у которых при отсутствии прививки против кори болезнь отличается тяжелым течением и развитием осложнений.

Начинается корь с симптомов, которые присущи простуде: головная боль, слабость, повышение температуры тела. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель, отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита - резкое покраснение глаз, а в последующем - появлением гнойного отделяемого. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней. На 4 день заболевания появляется сыпь, которая выглядит, как мелкие красные пятнышки различных размеров, со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении  3-4 дней.  Для кори очень характерно то, что сыпь оставляет после себя пигментацию (темные пятнышки, сохраняющиеся нескольких дней), которая исчезает в той же последовательности, как появляется сыпь.

      При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения: пневмония, отит, воспаление мозга.

Профилактика кори у детей – это, в первую очередь, прививки. Против кори существуют безопасные и эффективные вакцины. Они проходят тщательные испытания и за более чем 50 лет использования зарекомендовали себя как гарантировано  безопасные.

     

Согласно прививочному календарю, принятому в РФ, вакцинация проводится в возрасте 12 месяцев, однократно. Ревакцинация проводится также однократно в возрасте 6 лет, перед  поступлением ребенка в школу. Применяются как моновакцины (только от кори), так и комбинированные.  У лиц, получивших  вакцину против кори вырабатывается противовирусный иммунитет, который защищает от заболевания корью, предотвращает развитие тяжелых форм заболевания и осложнений.

В связи со значительным ростом заболеваемости корью среди взрослых и тяжелыми последствиями после болезни  в России с 2014г. принято решение о вакцинации от кори взрослых. Согласно национальной программе прививка от кори взрослым должна делаться бесплатно  всем лицам до 35-летнего возраста, и  с 36 до 55 лет (включительно) лицам, относящимся к группам риска ранее не болевшим корью и не привитым,  или не имеющим документального подтверждения о проведенных прививках.  Данные группы населения вакцинируются бесплатно.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет.

      

- Гражданам, планирующим поездки в страны, где имеет место неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори, следует учитывать данную информацию. Следует также помнить, что заболеть корью можно  в любом возрасте тем, кто не привит против этой инфекции или не болел ранее. Для этого необязательно вступать в тесный контакт с больным, достаточно оказаться рядом в общественном транспорте, в торговом центре или  другом месте, так как вирус кори с потоком воздуха легко преодолевает расстояние в несколько десятков метров. Также необходимо помнить, что корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям, инвалидизации  и даже гибели больного. Не отказывайтесь от вакцины, дабы не вызвать аналогичную ситуацию, как в таком цивилизованном западе. Все крики о вредности вакцин - ложны и пусты, вызваны элементарным невежеством. - предупреждает врач-методист.

Единственным способом защиты от кори является вакцинация

 

Читайте также: ГОСТ - знак качества, или удобная лазейка: специалисты рассказывают балаковцам

#Балаково #корь #болезнь #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"