19:33, 27 февраля 2019 г.

Как очистить ткань после праздников

Прошел День защитника Отечества, впереди – 8 марта.

Кроме приготовления  угощений для  гостей и проведения самого праздника, хозяйкам приходится решать и другие проблемы – уборки, мытья посуды, а еще – удаления пятен с одежды, скатерти и даже со штор. Это говорит не о том, что гости неаккуратны, а о том, что если в России праздник – значит, отмечаем мы его с размахом. Во всех смыслах того слова.

Немного меньше будет проблем, если в праздничные выходные семья или целые компании выезжают на природу, но и там, как правило, без еды не обходится ни одна компания, а значит, вернувшись,  скорей всего, мы обнаружим пятна.

Итак, какие пятна и чем нужно оттирать.

Пятна, оставленные свежими ягодами, вареньем следует быстренько ошпарить кипятком. Разумеется, сначала сняв запятнанную одежду.

Чуть сложнее с пятнами от тонального крема, теней. Их рекомендуют оттирать с помощью крема для бритья.

К следам, оставленным  губной помадой, отношение особое – здесь нужен спирт.

Со сливочным и подсолнечным маслом поможет справиться обычный школьный мел, если его под рукой нет – посыпаем пятна солью, втираем, и оставляем на часок, а потом стряхиваем и застирываем.

Кофейные пятна оттирают с помощь пищевой соды.

Если хозяйка порезала палец острым ножом, и кровь попала на праздничный наряд – с пятном может справиться перекись водорода.

И на будущее: если ваш ребенок будет валяться в траве, то с зелеными пятнами на новом модном костюмчике можно бороться с помощью уксуса.

И последнее: все перечисленные средства для избавления от пятен, использовав, сразу закрывайте и убирайте подальше от детей, особенно, от маленьких. В ваше отсутствие они могут попробовать повторить ваши действия. Сами понимаете, чем это может закончиться.

Читайте также: Старая одежда еще может приносить пользу

#пятна #жир #масло
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"