21:23, 27 февраля 2019 г.

В Балаково проблемы бродячих животных решать не собираются

Власть проблему умалчивает за неимением средств.

Вопрос, куда деваются безнадзорные животные в Балаково, по-видимому, волнует только защитников животных. Это  достаточно большая и активная часть населения города, собравшаяся в группы в социальных сетях.

На последнем заседании Совета депутаты внесли изменения в Правила благоустройства.  Пункт 4.1.40 Правил предусматривает в отношении животных лишь запретительные меры: нельзя выгуливать собак и других животных на территории социальных и спортивных объектов, а на внутриквартальных территориях выгул разрешен только с поводком, намордником и спецсредствами для уборки фекалий.

Как мы понимаем, речь идет о животных, имеющих хозяев, но и здесь непорядок: ведь в городе нет ни одного места, специально отведенного для выгула, ни одной площадки, ни куска поля, ничего. Поэтому животных у нас выгуливают, где придется, а  оттаявший снег то и дело обнажает хорошо сохранившиеся  «мины».

Судьбой брошенных собак и кошек поинтересовался депутат Денис Мамаев:

-Что мы решили с приютом для животных?

Ему пояснили, что сейчас Правила пока приводятся в соответствие с федеральным законодательством, а потом можно будет заниматься и этим вопросом.

Следует напомнить, что около 10 лет назад  на базе МУП «БалАвтоДор» был построен вольер, в котором после отлова могли пару недель содержаться 6 – 7 собак. Вдруг хозяин собаки найдется. На эти цели, и на дальнейшее усыпление животных тогда выделили около миллиона рублей.

Но предприятие поменяло место базирования, а о вольере и содержании бездомных животных уж и речь не велась все последующие годы. Конечно, можно и дальше закрывать глаза на эту проблему, но если мы хотим, чтобы г. Балаково появился в списке цивилизованных городов, то детских и спортивных площадок, увы, мало.

Читайте также:  Балаковские депутаты утверждают Правила, а не благоустройство

#приют #бродячие #вольер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"