21:05, 1 марта 2019 г.

Саратовцев готовят к паводку, балаковцев – к апокалипсису

Возможно, это дикая перестраховка.

Среди жителей областного центра начали распространять памятки, рассказывающие о действиях граждан в случае подтопления домов, и даже при получении сообщения об угрозе подтопления.

Мэрия призывает собрать документы, теплые вещи и небольшой запас еды,  незамедлительно покинуть зону затопления и отправиться в пункт эвакуации для регистрации.Жителям домов, которым  грозит затопление, рекомендуют все ценные вещи поднять на чердаки, плотно закрыть окна и двери, а перед уходом  перекрыть газ, выключить свет и погасить пламя в печах.

Если вода все-таки застала людей в доме, необходимо подняться на чердак или крышу и попытаться подать сигнал бедствия. На открытом пространстве следует влезать на деревья, советуют чиновники мэрии.

Напомним, речь идет о жителях областного центра. В переводе с тюркского  «сары тау» означает «желтая гора». Саратов, действительно, расположен на горе. Не понятно, почему власти областного центра вдруг забили тревогу раньше, чем власти Балаково, часть которого находится на острове, со всех сторон окруженного водой. Выбраться с него на «материк» можно лишь по двум мостам и по плотине Саратовской ГЭС, которая, кстати, для пешеходного движения закрыта.

Читайте также: В Балаково звуки взрывов были не слышны

#эвакуация #саратов #чердак
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"