18:09, 11 марта 2019 г.

Кошмары беременных: мифы которыми пугают будущих мам

Беременность - не болезнь, а диагноз.

Многие дамы, увидев долгожданные две полоски на своем тесте начинают по-старомодному кушать за двоих, отказываться от всяческих физических нагрузок и страшиться всего, что раньше считалось нормальным. Нет, понятно, что со вредными привычками лучше завязать. Но абсолютно всего сторониться не стоит.

Беременность должна стать счастливым временем, а не наказанием. К сожалению, беременные дамы подвержены всякого рода влиянию, особенно со стороны родни. Как не начать жить согласно мифам? Расскажет наш постоянный эксперт зав.отделом по пропаганде ЗОЖ Саратовского областного центра медицинской профилактики Марина Вахутина.

УЗИ опасно для малыша.

Реальных доказательств о том, что УЗИ вредит плоду - нет. Это - МИФ. А вот то, что этому методу диагностики цены нет - это точно. В течение беременности рекомендуется пройти три УЗИ: как правило, этого достаточно, чтобы убедиться в нормальном состоянии мамы и малыша. Но, если существуют определенные показания, отказываться от УЗИ не стоит. Можно навредить, если не знать, как там себя чувствует малыш и каково состояние плаценты.

Будущим мамам нельзя пить витаминные комплексы.

Очередной МИФ. Другое дело, что те витамины, которые подходят одной женщине, могут вообще не подойти другой. Нельзя самим себе их назначать - проконсультируйтесь с врачом. А из еды получить тот максимум, который нужен и вам и малышу -невозможно без набора излишних калорий. Пейте витамины, рекомендованные врачом.

Нельзя резко бросать курить - стресс для ребенка/он станет "фильтром" и т.п.

Одно из самых больших заблуждений будущих мам, которые просто не хотят менять образ жизни и привычки. Токсины табака проникают через плаценту. В 100%. Так что если беременная курит, у малыша большие шансы родиться с отклонениями или зависимостью от никотина. Детки таких мам часто беспокойные, они чаще испытывают гипотонус, отклонения в развитии нервной системы, они более подвержены болезням. Врачи рекомендуют отказываться от курения еще на этапе планировании беременности. Если вы узнаете о том, что беременны, не успев избавиться от вредной привычки, откажитесь от сигарет как можно быстрее! Ребенок будет получать больше кислорода, который важен для развития легких,мозга и нервной системы, нормального веса.

Во время беременности категорически нельзя любить мужа.

Неправда. Если нет проблем с тонусом, если мама абсолютно здорова и хочет заниматься любовью с мужем - это прекрасно. Эндорфины, выброшенные в кровь мамы, обязательно порадуют малыша. И не стоит папам бояться - он никак не заденет малыша, ребенок надежно защищен шейкой матки которая железобетонно закрыта до момента родов. Ну, конечно, не стоит предаваться слишком активным утехам. Нежно и аккуратно, обязательно чистыми и здоровыми организмами - и все будет хорошо.

Залог здоровой беременности - наслаждаться своим положением, а не прикрываться им, как щитом и считать бременем. Понятно, что организм мамы работает на износ, но усугублять положение постоянными нервными расстройствами - еще хуже. Пусть папа ребенка окружит маму заботой, больше гуляйте на свежем воздухе, кушайте свежую полезную сезонную пищу, крупы, нежирное мясо, не пренебрегайте такими нагрузками, как ходьба, плавание, йога, и беременность пройдет отлично. И не слушайте никого, кроме своего лечащего врача!

#Балаково #дети,беременность #мифы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"