09:00, 12 марта 2019 г.

Россиянам и балаковцам могут предложить пройти тест на ВИЧ на работе

Кому понадобились «плюсики» и «минусики».

Эта блестящая идея пришла в головы членов Международной организации труда. Объяснили они свои планы так: дескать, возможно, люди по разным причинам не сдают такой тест в поликлинике. Нет времени, стесняются встретить знакомых и т. д. А на рабочем месте – взять кровь на анализ – это идеальный вариант!

В то же время, инициаторы клянутся, что ни работодатели, ни коллеги о результатах анализа не узнают. На этом клятвенном пункте хочется нервно рассмеяться, поскольку, любой нормальный  человек, узнав, что у него «положительная» реакция на любое из заболеваний, не может не отреагировать. Побледнеет, покраснеет, потеряет сознание, упадет в обморок и весь коллектив, разумеется, не догадается, почему.

Странно, что минтруду вообще понадобилось охватить тестированием весь трудовой люд. Зачем ведомству эта информация? В списке работ, на которых ВИЧ-инфицированным трудиться запрещено законом – медсестры; работники станций переливания крови; научные сотрудники и специалисты учреждений, изготавливающих иммунологический материал.

И напоследок: никто не может заставить работника сдавать такой анализ, если это не предусмотрено специальными требованиями.

Читайте также:  Балаковских вейперов медики спешат разочаровать

 

#тестирование #вич #работники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"