18:08, 18 марта 2019 г.

Спать вместе, или неподалеку: плюсы и минусы совместного сна с младенцем

Каждый, кто может себя назвать родителем, сталкивался с такой проблемой.

Где спать младенцу: с родителями, в отдельной кровати, в отельной комнате, в отдельной квартире… 

Шутки шутками, однако, многие родители до сих пор спорят, как оно правильно: вместе, или раздельно. О плюсах и минусах с нами поговорила педиатр Татьяна Лосева.

 

Будучи матерью двоих детей, хочется заранее не согласиться с теми, кто уверяет, что спать с ребенком – истинное удовольствие. Да, приятно его гладить, любоваться на сонного малыша, чувствовать его рядом… А вот когда речь заходит о комфорте собственного сна – все не так мило. Хотя, обо всем по порядку.

 

Плюсы.

- Не нужно тратить силы и время на ночные подъемы к ребенку. Это так. Но, замечу, справедливо это только тогда, когда ребенок питается маминым молоком. Если смесь – в любом случае придется вставать ее разводить. Итак, на ГВ можно просто дать ребенку грудь и дремать. Это экономит силы и нервы.

 

- Считается, что малыш, который провел 9 месяцев в теснейшем контакте с мамой тяжело воспринимает разлуку с ней.  Выходит, совместный сон уменьшает стресс малыша: он меньше кричит. Порой достаточно положить руку на ребенка, или прижать к себе, и вся семья продолжат спать.

 

 

- Частое ночное прикладывание к груди провоцирует приливы молока. Его станет больше.

 

- Удовлетворяется материнский инстинкт: «Ребенок всегда со мной, я все контролирую, я – хорошая мать».

 

 

 

Минусы.

 

 

- Совместный сон опасен, особенно если кровать тесная, а родители – подвижны во сне. В моей практике встречалась, к сожалению, масса мам, придушивших/придавивших ночью случайно своих детей. Этого аргумента может быть вполне достаточно, чтобы отказаться от совместного сна.

 

- У ребенка моделируется определенное поведение, ритуал перед сном. Позже вы будете с барабанным боем приучать ребенка к собственной постели. Да, не всегда это – трагедия, но в большинстве своем все-таки да.

 

- Вытекает из предыдущего. У ребенка часто возникают страх нахождения в одиночестве. Это будет иметь отголосок в будущем.

 

- Это сказывается на взаимоотношения между родителями. Не всегда, но это имеет место быть. Мужчины, зачастую, такие же дети, и то, что кто-то третий постоянно в постели претендует на грудь мамы – не всех обрадует.

 

 

 

В любом случае, спать с родителями, или нет – решают только сами родители. Как говорит мой известный коллега Евгений Комаровский: главное, чтобы все всех устраивало и все члены семьи от совместного сна получали только удовольствие и высыпались. И все же, большинство педиатров едины во мнении: до года – ребенок должен спать в своей кроватке рядом с кроватью родителей: так и вставать недалеко, и ребенку – никаких психологических травм. К году –двум лучше иметь отдельную детскую комнату.

Читайте также: Кошмары беременных: мифы которыми пугают будущих мам

#Балаково #дети #сон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"