20:21, 20 марта 2019 г.

Вопрос строительства нового балаковского кладбища "поставлен на паузу"

Глава Балаковского района Александр Соловьев принял решение взять паузу в вопросе строительства нового кладбища в Ивановке. Об этом он сообщил вчера на встрече с жителями села.

- Здесь важно учитывать как мнение 1500 тысяч жителей села Ивановка, - объяснил свое решение он, - так и мнение 190 тысяч жителей города Балаково. Сейчас мы берем паузу, несмотря на то, что вся документация у нас имеется, для того, чтобы найти комфортное решение для всех категорий граждан – и сельчан, и горожан, не унимая достоинства ни одного из них. Также жду ваши объективные предложения по рассмотрению аналогичных участков, которые могли бы подойти для строительства нового кладбища.

Заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов рассказал, что схема территориального планирования Балаковского района с указанием проектного места под новое кладбищ была разработана в 2008 году. С 2017 по 2018 года проводилась процедура перевода данного земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в промышленные земли, разрешенных под строительство. После получения земли с установленными границами земельного участка, был заказан проект кладбища площадью 40 гектар. Санитарно-защитная зона учтена в соответствии с требованиями санитарных правил и не затрагивает жизненных интересов жителей села. Были проведены геологические, геодезические экспертизы, все экспертные заключения получены. Хочу уточнить, что при строительстве кладбищ 1, 2 и 3 не требовалось проектно-сметной документации. Однако, на сегодняшний день в рамках законодательства документы территориального планирования являются обязательными как для органов государственной власти, так и органов местного самоуправления. Это долгий и затратный процесс.

В свою очередь Александр Соловьев довел до сельчан, что по обозначенной территории пройдут дополнительные проверки со стороны прокуратуры на предмет законности ее выбора, а также будет проведена оценка санитарно-гигиенического и санитарно-эпидемического состояния земельного участка.

Читайте также: Жители балаковского села выступили против строительства нового кладбища

#Балаково #кладбище #Ивановка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"