11:55, 21 марта 2019 г.

Именем Сбербанка мошенники снова пытались надуть балаковцев

Бдительность, и еще раз бдительность.

Мы уже рассказывали о попытке мошенников списать средства с помощью онлайн-опроса. На этом изощренность любителей легкой наживы не заканчиваются. В редакцию gobalakovo.ru обратилась жительница Балаково.

- Вчера поступил звонок мне с московского номера, представились службой безопасности Сбербанка, и сообщили, что очень подозрительная ситуация: попытка списания денежных средств с моей карты, дислокация - Кировская область. Вопрос: вы не теряли карту случайно? А я ее реально утеряла полгода назад, но счетом пользуюсь через приложение.  Собеседник спрашивает, есть ли у меня реквизиты, отвечаю утвердительно.  И уже тут у меня начинаются закрадываться сомнения: во-первых его плохо слышно (а это для Сбера не характерно),  во-вторых, я стала прислушиваться и на заднем фоне кол-центр обзванивающих всех по таким ж скриптам. Так как я работаю с банками, я знаю как ведутся переговоры со службой безопасности. И дальше вопрос меня вообще убил: есть ли у вас счета в других банках, и какие это банки? И  у меня все срастается... Я бросаю трубку и в Сбербанк, дозвониться не могу так как там робот запрашивает, чтобы я нажала цифру для дальнейших действий. А сделать я этого не могу, так как на меня обрушилась  атака с разных номеров. До Сбербанка я все же дозвонилась. Итог! Никакого списания денег, никакой попытки и номера, с которых мне звонили, банку не принадлежат! Сколько ж людей таким образом обувают? Я вовремя догадалась, а более наивные граждане?, - делится своим опытом жительница Балаково Елена.

Она также поделилась списком номеров, с которых вас, возможно, попытаются атаковать мошенники :8 495 098 64 35, 8 499 433 73 61, 8 499 965 72 00, 8 499 116 22 28, 8495 040 05 16.

Сотрудник уголовного розыска ГУ МВД "Балаковское" Алексей Сокуров подчеркнул грамотность действий местной жительницы, и напомнил, что  реквизиты не имеет право запрашивать никто.

- Если это действительно ваш банк - им и так известны ваши данные,  - напоминает полицейский и предупреждает, что, если вы все же попались на удочку мошенников,  вернуть деньги и вычислить злодеев, практически невозможно.

#Балаково #Сбербанк #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"