14:36, 23 марта 2019 г.

Жители балаковского села Ивановка о кладбище №4: как будто нас не существует

Жители Ивановки могут оказаться в могильном круге.

Уже четвертая за последнюю неделю встреча состоялась вчера в Ивановке, прямо на дороге, ведущей к очистным сооружениям. Почему именно там? Потому что напротив кафе «Забава» открывается вид на поле, которое местная власть намерена превратить в 4-е кладбище.

На встречу пришли ивановцы, которые относительно недавно построили дома, и те, кому дома и участки переданы по наследству. Здесь выросло уже не одно поколение сельчан. И пенсионеры, и молодежь с колясками были единодушны в своем мнении: четвертого кладбища здесь быть не должно.

- Нас заверяют, что это земля Балаковского района, - возмущен Анатолий Елистратов. - Якобы еще в 2008 году было принято решение по строительству этого кладбища. Вопрос: кем было принято это решение? Сначала должны были пройти публичные слушания. Это мы должны были принимать решение, мы – хозяева  земли. Ни глава администрации, ни депутаты не вправе без нас решать.

Инициативная группа считает, что власть по отношению к земле, по которой идет спор, ведет себя, как «собака на сене». Ведь последние 10 лет граждане обращались с просьбами о предоставлении им участка под строительство жилых домов, но власть ссылалась на то, что земля там – сельскохозяйственного назначения, строить на ней нельзя. А тут – раз, и здесь уже можно кладбище строить. Противятся этому не только жители Ивановки, но и соседнего Красного Яра. До красноярских земель рукой подать.    

-Когда ехали, видели свинарник? – спрашивает житель села Рустам, и тут же поясняет: - У нас уже два кладбища вдоль дороги. Дальше идет свалка, мусорный завод, очистные сооружения, Северсталь. Малейший ветер – все летит к нам. Мы летом окна закрываем – дышать нечем. А по ту сторону Ивановки еще одно кладбище есть, сельское. По кругу у нас кладбища. А мы должны открыть окна и смотреть на кресты?

К взволнованной группе сельчан подъехали машины с корреспондентами из Балаково и Саратова. Жители Ивановки бьют во все колокола. Они считают, что об их беде должны знать все. Ругая местную власть, вспоминают слова Президента страны: «Надо поднимать села», «Нельзя допускать строительство полигонов около городов и поселков», «Необходимо создавать благоприятную среду обитания людей».

Есть и другой аспект проблемы – у земли, где власть намерена построить кладбище, есть хозяева, пайщики. Одна жительница, Ирина, например, выкупила 3 га земли, собирается там выращивать клубнику. На сходе она заявила об этом. Господин Канатов (замглавы администрации района) ничего предосудительного в этом не видит. Мол, ну, и сажайте на здоровье! На дорожках между могилками она будет выращивать эту клубнику? Чиновник дает добро на продукцию, выращенную на трупных ядах? А инициативная группа добавляет:

-Трупный  яд потечет в сбросной канал, дальше в Волгу, там близко Сазанлейка,  в училище насосная станция. Мы же из-под земли качаем воду.  А с весны и до осени в погребах у нас вода стоит! Откуда она? А между прочим, у нас хоронят и туберкулезных, и онкологических больных, и с менингитом. Всех подряд.

Что еще очень возмущает жителей села, так это поведение власти. Все приезжают, ссылаются друг на друга, пытаются людей убедить, что еще одно кладбище в Ивановке – совершенно законно.

-Мы относимся к Быково-Отрогскому МО, но там все  депутаты – работники Фосагро, ни одного  жителя села нет.  Они не решают никакие важные для нас вопросы. С нами никто переговоры  никакие не ведет. Мы приехали в мэрию, нам говорят: депутаты единогласно проголосовали. Зачем нам такие депутаты? – ругается Анатолий.

Люди считают, что спорную землю нужно отдать под строительство частных домов. Почему нет? Пусть люди строятся. Желающих много, тем более, газ,  электричество, вода. Для живых все есть.

-Но нас живыми хотят закопать, последний кусочек воздуха отнимают, - горько заключил Дмитрий. – Им мертвые важнее нас живых.

Читайте также: Жители Балаковского района не хотят из окна смотреть на могилы

#Ивановка #жители #кладбище
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"