17:08, 25 марта 2019 г.

"Пузатый фитнес" - как заниматься спортом, не нанося вред пузожителю

Когда не просто можно, но и нужно.

О том, как восстановить фигуру после родов мы уже писали. А как быть тем, кто с первых дней беременности не хочет расставаться со спортом? Или, возможно, молодая мама, напротив, никогда не была фанаткой фитнеса, но с возникновением маленькой жизни нашла в себе энергию заняться им? Какие нагрузки будут полезны маме и не вредны малышу? Рассказывает врач-ЛФК Л. Борисова.

Умеренная физическая нагрузки не только поможет маме оставаться в форме, но и облегчит роды, избавит от стресса. Однако, при занятиях физкультурой нужно учитывать ваше состояние, условия течения беременности и срок. Добро на физнагрузки вам должен дать гинеколог, а также терапевт или физиотерапевт.

Итак, первый триместр (от 1 до 12 недель).

В это время у​ плода формируются важные органы, и​ поэтому этот срок один из тех, когда маме стоит быть особенно осторожной. Лучше воздержаться от​ тяжелых упражнений: начинать день следует с комплекса для расслабления организма.

Это могут быть легсие наклоны в стороны: по 3 в каждую сторону, ноги на ширине плеч, дыхание ровное и спокойное. Потом 5 наклонов вперед, при наклоне - выдох, возвращение в исходное положение - вдох. Столько же раз прогнитесь назад. Это расслабит спину. Потом повращайте стопами и​ постойте на​ носочках: так вы​ снизите риск варикоза.

Второй триместр (от 13 до 28 недель). 

Это время считается самым благодатным: живот еще не слишком большой, а базовая перестройка организма закончена. Исчезает токсикоз, как правило, появляется прилив энергии. Можно и нагрузку увеличить.

Начинайте день с поворотов головы вправо и​ влево, после этого перейдите к​ плавным поворотам корпуса. Сводите руки на​ уровне груди и​ старайтесь сжать их​ как можно сильнее​ — это укрепите мышцы груди. Последнее упражнение ​ — вращения туловища. Сделайте по 10 повторений и​ следите за​ тем, чтобы бедра во​ время вращений были неподвижны: малыша бурные движения не должны коснуться.

Третий триместр (от 29 до 40 недель).

Сложный срок - малыш на стадии роста, он все больше, а соответственно. живот создает колоссальную нагрузку на позвоночник. Плод делает мамочку неповоротливой. Здесь остаются занятия на​ фитболе​ — это наиболее комфортно и​ безопасно.



Садитесь на​ мяч, медленно раскачивайтесь вправо и​ влево. После 10–15 раскачиваний возьмите груз по полкило на руку (гантели, бутылочки с водой) и  по​ очереди сгибайте руки в​ локтях. Чтобы укрепить ноги, осторожно лягте на​ мяч, поставьте ноги на​ ширину плеч и​ аккуратно покатайтесь в​ таком положении вперед-назад. Руки лучше зафиксировать о край дивана.

Полезны мамочкам и занятия в бассейне - спокойное плавание. Главное, чтобы бассейн был чистым и в нем не было хлора. Можно походить на специальную йогу, если чувствуете себя хорошо и нет противопоказаний.

Больше гуляйте и кушайте легкую пищу. Тогда останетесь в форме, родите легко и быстро восстановитесь. Будьте здоровы!

#Балаково #дети #беременность #спорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"