18:28, 15 апреля 2019 г.

Весна, ребенок, аллергия: как не стать жертвой чихания

Главное в аллергии - распознать ее.

Как долго мы лечим насморк, забывая о том, что это - всего лишь симптом. Если разбирать причины, аллергия - явление довольно частое. А если один из родителей аллергик - с вероятностью а 20% ребенок унаследует аллергию. Если оба родители аллергики - вероятность возрастает до 60%. Так что же такое аллергия и что с ней делать. Советует врач-аллерголог Л. Орлова.

Аллергия -  реакция организма на поступление антигена, который имунные клетки считают опасными. Создаются антитела, которые должны бороться с чужеродным веществом, побочный эффект этой борьбы - покраснение, зуд, чихание, насморк. Это и есть аллергия.

Возбудители бывают внешние и внутренние. К первым относятся: пыльца растений, шерсть животных, материалы, химические вещества, парфюм и т.д. Ко вторым: пища, напитки, лекарства.

Аллергия сама по себе доставляет дискомфорт, но она опасна, особенно для маленьких детей тем, что провоцирует срыгивания, судороги, отек Квинке. Отек Квинке - тяжелая форма проявления аллергии и если не принять необходимые меры в виде противоаллергических препаратов, ребенок может задохнуться. 

Как бороться с аллергией: нужно посетить врача, чтобы установить, на что у вас аллергия. Это может быть метод активного наблюдения, анализ крови или аллергопробы кожи. Если выяснилось, что аллергия на какой-то продукт или лекарство здесь все просто: исключаем аллерген из рациона и лечения и все. То же самое, если аллергия на какой-то химический материал, ткань, шерсть животных.

Труднее изолироваться от сезонных аллергенов. Для минимизации симптомов нужно проветривать помещение только после дождя, исключить поездки на природу, дважды в день принимать душ используя щадящие шампуни для волос, не сушить одежду на открытом воздухе, увлажнять воздух в квартире, ежедневно проводить влажную уборку. 

Конечно, не обойтись в этом случае без антигистаминных препаратов. Начинать прием препарата надо за несколько недель до начала сезона. НО! Назначать препарат должен только врач! Возможно, он назначит местные антигистаминные препараты в виде мазей и спреев - этого бывает достаточно. Но, опять же, в любой домашней аптечке должен быть антигистаминный препарат. Пусть он будет не совсем подходить, но в экстренном случае такая таблеточка может спасти человеку жизнь.

И еще: терпеть аллергию нельзя. Будьте бдительны и здоровы!

Читайте также: Смесь для ребенка - лекарство, а не еда: разъясняет эксперт

#Балаково #дети #аллергия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"