15:02, 16 апреля 2019 г.

За врачебные ошибки докторов предложено не сажать

Следователи и медики хотят отменить для врачей наказание в виде лишения свободы за неумышленные преступления.

Как сообщает сегодня РГ,  предложено разработать иную систему наказаний за ненадлежащее оказание медицинской помощи, чтобы наказывать врачей не сроком, а штрафами.

Действительно, есть достаточно много врачей, которые помогают людям стать на ноги, избавляют от последствий болезней. Но специалисты также понимают, что есть доктора, к которым лучше не попадать. 

Должны ли врачи нести уголовную ответственность за допущенные ошибки? Действительно ли эта профессия настолько уникальна, что требует особых статей в Уголовном кодексе за нарушения? Это предмет обсуждения специалистов.

Сегодня врачей за "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" наказывают лишением свободы сроком до 3 лет с возможным лишением права занимать определенные должности и осуществлять деятельность. 

В настоящее время в Следственном комитете РФ созданы специальные подразделения, целью которых является оперативное, эффективное и качественное расследование преступлений в этой сфере.

Читайте также: Балаковским автовладельцам: обязательную видеофиксацию техосмотра собираются отменить

#Балаково #врач #ошибка #срок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"