17:27, 6 мая 2019 г.

Почему ребенок плачет: советы специалистов ассоциации педиатров

Он просто не умеет по-другому.

Плач младенца сводит молодую мамочку с ума. А в свете гремучей смеси игры гормонов и недосыпа, вопли ребенка становятся невыносимыми. Причем, расстраиваются родители от собственного бессилия: хотят помочь, но не знают, чем. Проблема, судя по информации на ресурсе Всемирной ассоциации педиатров, одна: родители хотят что-то сделать, не понимая, что ребенку не так уж сильно плохо/больно. Просто, он не умеет по-другому выражать свои эмоции. Представляем вашему вниманию топ-причин, по которой может плакать малыш.

Ребенок голоден.

Первопричина плача - голод. Первое, что пытаются сделать мамы в ответ на вопль ребенка - вставить сосок в рот, дать бутылочку.  Дети быстро становятся голодными, а если учитывать, что жирность молока или состав смеси не всегда соответствуют потребностям ребенка, кушать он требует чаще и чаще. Дали поесть: перестал плакать - значит, были крики голода. Если не поел, либо поел, но плакать не перестал - ищем другую причину.

Ребенок пописал.

Или что-то посерьезнее. Ребенку некомфортно, и он об этом оповещает родителей. Здесь все просто: меняем подгузник/пеленки. Не нужно оставлять ребенка сырым или обделанным, т.к. следующая причина криков вызвана, в том числе, невнимательностью родителей к горшечным делам ребенка. Первые признаки сырости/ какашек - меняем.

У ребенка опрелости/сыпь.


Каким бы ни было место с сыпью, она сопровождается зудом. Ребенок кричит, потому что почесаться сам он не может. Обязательно при использовании одноразовых подгузников пользуемся кремом под подгузник, регулярно моем малыша, не злоупотребляем моющими средствами (раз в неделю). Если у вас аллергия - надо к врачу.

Ребенок перегулял.

Переневолился, как говорят бабушки.  Когда малыш переутомляется, он не знает, как ему успокоиться. Не умеет, и сигнализирует - начинает сильно плакать.  Если ребенок не успокоился после кормления, слегка покачайте его, спойте песенку, включите источник белого шума. Можно выйти на балкон или улицу - малыши отлично спят на воздухе.

Ребенку скучно.

Большинство малышей любят быть в центре внимания, чтобы с ними разговаривали, играли, ласкали их. Некоторым надо больше объятий, кто-то требует мамину грудь, но не чтобы поесть, а чтобы пообщаться с мамой. Здесь надо действовать тонко: быть на виду у малыша, но не делать так, чтобы малыш привык все время быть на руках/ с грудью во рту и т.п. Завлекайте детей игрушками по возрасту. Если ребенка погладить и он успокоился - будьте уверены, ему просто скучно.

Ребенку холодно/жарко.

В любой квартире должен быть термометр и гигрометр - аппарат, измеряющий температуру воздуха в комнате и ее влажность. Если у вас более 25 градусов и ребенок в шерстяных носках  -он плачет, потому что ему жарко. Если ниже 23, и он в легких ползуночках и маечке - ему холодно. Оцените температуру, попробуйте одеть или раздеть ребенка. Перестал плакать - значит просто температура для него была некомфортной.

У ребенка режутся зубы.

Зубная больначинается у всех по-разному. У кого-то в 4 месяца, у кого-то в 10. Но, в среднем,  в возрасте 6-8 месяцев ребенок начинает часто и много плакать, это может указывать на боль в ротовой полости малыша. Обильное слюнотечение, "кулак" во рту - первые признаки "зубов". Используйте прорезыватели, безопасные для детей обезболивающие препараты. 

У ребенка колики/ газы.

С этим сталкиваются практически все молодые родители. Кишечник младенца просто не привых перерабатывать пищу, потому, время становления придется перетерпеть. Если малыш жмет ножки к животу, кричит, и не успокаивается не смотря ни на что - это колики. К коликам, по мнению педиатров, ведут две причины: перекорм, перегрев. Смысла их лечить - нет. Можно дать ребенку препараты на основе симетикона: оно безвредно для малыша, вещество полностью вымывается из организма. Принято считать, что оно избавит от пузырьков газа в кишечнике, но, на самом деле, медики уверены, что это лекарство лучше действует на психику родителей. Дескать, дали лекарство, что могли - сделали.

Временно облегчить состояние ребенка можно, согрев животик, сделать массаж животика по часовой стрелке,  опустить младенца в теплую ванну. Педиатры резко против того, чтобы ребенку что-либо вставляли в прямую кишку: организм ребенка должен привыкнуть к нормальной работе без посторонних предметов.

Это - основные причины плача ребенка. Возможно, конечно, что ребенок плачем обозначает свою болезнь. Так что, при первых признаках температуры, непонятного рода сыпи, если у ребенка кровь в кале, или он черный, если у вас рвота или понос, если запор более 3 дней - все это повод обратиться к врачу. 

#Балаково #мама #плач
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"