16:15, 17 мая 2019 г.

Балаковцам стоит подумать о хорошем солнцезащитном креме

Чтобы получать от солнца только пользу.

Эксперты Роскачества подчеркнули, что правильно выбрать солнцезащитное средство легче, если знать свой тип кожи. Очень светлая кожа (кельтский тип) обгорает за 20 минут. За 30 минут обгорает светлокожий европейский тип. Темнокожий европейский – за 40 минут, южноевропейский – за 50, азиатский – за 60 и африканский – за 70 минут.

Аббревиатура SPF обозначает, во сколько раз дольше можно безопасно находиться на солнце (SPF 10 – в 10 раз, 20 - в 20 раз и т.д.). Для детей - только SPF 50.

Наносится крем за 30 минут до выхода на солнце. Если после нанесения крема вы купаетесь в море, солнцезащитный крем надо обновлять на теле каждые 2–3 часа.

Опасность состоит в том, одни фильтры под действием УФ-лучей преобразуются в свободные радикалы, другие – могут оказывать действие, подобное действию гормонов. Фильтры химические (бензофенон, авобензон) поглощают ультрафиолетовые лучи, это увеличивает риск повреждения кожи на клеточном уровне. Физические (оксид цинка, диоксид титана) создают экран и отражают лучи. При этом они не вызывают аллергию, не раздражают кожу. Так что, лучше отдавать предпочтение именно вторым. Для детей - только второй тип фильтров.

Не стоит забывать и о том, что солнечные лучи обеспечивают синтез витамина D, а также попадание солнечного света на сетчатку глаза помогает выработке мелатонина, натурального антидепрессанта. Так что крем вам в помощь, и можно отдыхать.

Читайте также: Лето не в тягость: как спасти малыша от перегрева

#Балаково #крем #солнце #защита
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"