14:18, 7 июня 2019 г.

Балаковским объектам культурного наследия достанется чуть больше 10 миллионов

По 5 миллионов с хвостиком каждому.

Мы уже рассказали о визите в Балаково депутата Госдумы Николая Панкова, анонсировавшего проект Вячеслава Володина.

Во время посещения объектов вопросов к власти стало еще больше, чем было до визита депутата.

Например, на доме братьев Махунцовых, который больше известен, как торговый дом Шмидта, есть табличка с надписью «Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения». Почему им должна была заниматься муниципальная власть?

Надежда Попова, профессор, доктор архитектуры пояснила:

-Здание построено в 1910-1912 году. Как историко-архитектурный объект оно уникально. В первую очередь, стилем. Это модерн в романтической ветви, самой ранней части модерна, который совмещает в себе множество исторических и архитектурных деталей и элементов в свободном исполнении. Похожее детище архитектора Шехтеля есть только в Москве, это здание скоропечатни Левенсона в Трехпрудном переулке.

И что мы увидели? Фасад здания обшарпан, местами разваливается, а то, что не развалилось, покрыто не то мхом, не то грибком.

Окна сейчас забиты тонкими деревянными листами. Оторвать их минутное дело. И снова – бомжи, костры, драки, экскременты? Ну, тогда зачем эта приписка «Охраняется государством»? А то мы не знаем, как у нас в городе к памятникам относятся.

В еще более худшем состоянии было в прошлом году здание коммерческого средне-специального училища, которое балаковцы упорно называют речным.

За последние полгода внутри полностью произведен демонтаж штукатурки, гнилых перегородок, частично потолка, отремонтирована крыша, проведен водопровод, канализация, отопление.

Осталось провести замену электропроводки, внутренняя отделка, восстановление центральной лестницы. Строители считают, что ее нужно заменить – она серьёзно пострадала, когда вандалы выдирали перила.

Даже депутат Панков пошутил в тему: «У кого из экс-руководителей администрации они на даче-то?» Может ни у кого они и не стоят, давно сданы в металлолом. Как такое могло произойти, как можно было бросить исторически ценное здание на произвол судьбы, на разграбление вандалам?

И что можно сказать в оправдание власти, допустившей такое? Если только то, что принадлежность объекта была на тот момент не муниципальная.

Удивить гостей сдвигами по внутреннему ремонту в здании не удалось – за несколько последних месяцев здесь практически ничего не изменилось. Чтобы довести объект до ума, нужны деньги. Еще много денег. У муниципалитета их нет, а корпус медколледжа обещали ввести в эксплуатацию в этом учебном году.

И насчет средств, выделенных с легкой руки спикера, обольщаться тоже не стоит. В этом году собираются лишь подготовить проектно-сметную документацию. В зависимости от стоимости работ, которые необходимо произвести на объектах, будет приниматься решение по финансированию. Ремонтно-реставрационные работы начнутся не раньше следующего года.

Читайте также: Предприниматели устали быть дойными коровами: в Балаково приехал госдеп Николай Панков

#объект #здание #реставрация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"