21:17, 7 июля 2019 г.

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники морского и речного флота

7 июля для многих балаковцев – не просто праздник.

Это дата, когда возвращаются к давним временам, когда суда бороздили просторы Волги один за другим. А шлюзы не успевали их пропускать вверх и вниз по течению.

Сегодня профессиональный праздник отмечают все те, кто стоял у штурвалов судов, моряки, речники, работники портов. Праздник – есть праздник. Сегодня не хочется говорить о грустном, а приходится. О том, что большая часть речных судов за пару десятков лет ушла в металлолом. О том, что уже второй год подряд в области пытаются возобновить речной скоростной транспорт, а «Метеоры», «Ракеты» и «Восходы» остаются для балаковцев мечтой. О том, что впервые за долгие годы на балаковском судостроительно-судоремонтном заводе построили один теплоход «Единый», продемонстрировали стране, что в Балаково и с такой задачей справиться могут. Передали судно заказчику два года назад, и что дальше? А, да! У нас на судне начали перевозить отдыхающих на остров Пустынный и обратно. Вот так достижение для города почти с 200-тысячным населением! Но в пошлом году и этого не было. Значит, это для нас небольшой, но прогресс. А еще Волга обмелела, что для речников ножом по сердцу.

В общем, сегодня праздник у людей, кто этим сердцем и душой прикипел к своему делу, у тех, кто предан и верен ему и жизни без реки и моря не представляет. С праздником вас, дорогие! И если вы на воде, то мы всегда ждем вас на берегу! Как у вас там принято говорить – семь футов под килем!

Читайте также: Жители Балаковского района продолжают жаловаться на качество воды

#праздник #волга #флот
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"