11:10, 23 июля 2019 г.

В Горном прошла встреча с населением по поводу завода по переработке отходов

Людям рассказали о происходящем в Горном в настоящее время.

Ликвидация уничтожения химического оружия завершена 14 лет назад. Сейчас предстоят работы по рекультивации грунта.

Представитель медико-биологического агентства констатировал, что число онкозаболеваний крови у жителей поселка за средние по области не выходили. И добавил:

-Заводу нужно продолжать жить. Он обеспечит и рабочие места, и соцгарантии и инвестиции.

Но почему же растет число болеющих? – спросили жители. Им пояснили: из-за «старения» населения. Работы нет, молодежь уезжает.

Выступил некий Александр Никитин, представившийся независимым экоголом. Он пояснил следующее:

-Предприятия по переработке, такие как в Горном, необходимы. И именно потому, что не будь его официально, переработкой отходов будут заниматься непонятные коммерческие структуры, которые просто закопают их, где придется, или свалят в овраги. А здесь заводом будет заниматься «Росатом», имеющий лицензию на переработку и несет ответственность за то, что делает. Госкорпорация сама готовит специалистов, и они будут проживать в поселке.

На встрече привели в пример австрийцев. В столице страны, в Вены функционирует завод, не вызывающие ни у кого опасений и вопросов. Якобы австрийцы понимают, что выброшенная батарейка способна уничтожить не пару сантиметров, а квадратных метров земли. А в Горном будет создана такая безопасная система, что не позволит нанести ущерб окружающей природе.

Игорь Пивоваров, вице-губернатор, заверил, закрывая встречу, что завод обеспечит поселку продолжение жизни.

Областная власть намерена провести еще не одну такую встречу с населением поселка. Не понятно, зачем? Ведь всем, кому этот завод нужен, уже однозначно известно, что предприятие строиться будет.

Читайте также: Печальные и пугающие балаковцев происшествия зафиксированы в Саратовской области

#завод #горный #жители
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"