15:28, 3 августа 2019 г.

Независимые эксперты проверили качество ремонта дороги на ул.Комарова

Вчера Балаково с целью проверки качества ремонта на ул. Комарова посетил региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Константин Лекомцев. Вместе с ним с наш город приехали директор Поволжского учебно-исследовательского центра «Волгодортранс» СГТУ Сергей Андронов (организация проводила экспертизу дороги после ремонта), независимый эксперт профессор Энгельсского технологического института Александр Артеменко и дорожная лаборатория.

Присутствовали также балаковский координатор проекта «Безопасные дороги» депутат Александр Лисин, директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Эмиль Мамедов, директор подрядной организации ООО «Пик» Петр Аннин, журналисты.

Поводом для повторной проверки послужили жалобы горожан в социальных сетях на качество ремонта.

- Согласно контракту, мы проводили контроль качества данных работ, изучали техзадание. Первое, что бросилось в глаза в этом техзадании-отсутствие выравнивающего слоя асфальтобетона, он предназначен чтобы сделать профиль односкатной или двускатной, обеспечить водоотвод. Так как его нет в ТЗ, все контрольные мероприятия проводились с учетом этого. Нами отбирались вырубки асфальтобетона, затем они исследовались в лаборатории, каждая вырубка показала исключительно положительный результат, - рассказал Сергей Андронов - Качество асфальтобетона было исследовано по всем показателям действующих строительных нормативов. В частности, учтено водонасыщение, коэффициент уплотнения. Абсолютно все показатели по нашим исследованиям показали положительные результаты. Качество нормативам и условиям муниципального контракта соответствует. У нас как у контролирующей организации замечаний не возникло.

Он добавил, что из-за отсутствия выравнивающего слоя наличие луж на дороге возможно, но исправить ситуацию можно путем установки перехватывающего дренажа. Однако Петр Аннин заверил, что необходимости в дренаже нет, так как на данный момент после дождя луж не образовывается, благодаря тому, что на дороге появился один новый ливневый колодец и один был реконструирован.

- Что касается уклонов, если анализировать ТЗ, то становится понятно, что без выравнивающего слоя уклон обеспечить просто нечем. Кроме того, требования к уклонам и ровности во всех нормативных документах предназначены для нового строительства, а не для ремонта, поэтому примерять эти требования в данном случае некорректно, - добавил Сергей Андронов.

По его словам, тем не менее, есть все предпосылки, чтобы дорога стояла пять и даже больше лет.

- Мы можем считать этот ремонт промежуточным этапом, но если появится финансовая возможность сделать второй слой, то дорога будет соответствовать более высоким требованиям, - сказал Сергей Андронов, -  Много дорог в России выполнены именно так. В дорожной отрасли часто масштабные проекты разбиваются на этапы. Такое происходит довольно часто. Допустимо сделать сначала нижний слой, затем через время верхний.

К слову, району сейчас необходимо порядка 60 млн на ремонт тротуаров и 400 млн на ремонт дорог.

Дорожная лаборатория позволяет оценить качество асфальта не делая вырубки. С ее помощью можно проверить уклон и коэффициент уплотнения асфальта. Эти параметры специалисты и провели на ул. Комарова.

- Коэффициент уплотнения здесь выше единицы, это хороший показатель, максимальный для асфальтобетона этого класса, что говорит о высоком качестве покрытия, значит дорога должна служить долго, - резюмировал Александр Артеменко.

Полные результаты проверки дорожной лаборатории эксперты обещали предоставить через неделю.

- К сожалению, из-за недостаточного финансирования дорога сделана однослойная, хотя по всем правилам и ГОСТам она должна быть уложена в два слоя. Но с учетом выделенных средств администрация сделала дорогу в более-менее исправном состоянии, чтобы люди могли по ней ездить максимально безопасно. Тем не менее, будем рекомендовать, чтобы были изысканы средства на второй слой, - подвел итоги проверки Константин Лекомцев.

Читайте также: Возрожденная из пепла: сегодня состоялось собрание членов Общественной палаты Балаковского района

#Балаково #дорожная лаборатория #комарова #ремонт #Сергей Андронов #Александр Артеменко
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"