08:07, 22 августа 2019 г.

Еще несколько солдат, погибших в ВОв, будут захоронены с почестями

Балаковские поисковики вернулся с «Вахты Памяти-2019».

 

С 4 по 20 августа Балаковский поисковый отряд «Набат» по приглашению Псковского регионального отделения «Поискового движения России», Псковской областной военно-патриотической поисковой организации «След Пантеры» и Невельского поискового отряда «Гвоздика»   принял участие в ежегодной Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти», цель которой заключается в поиске, подъеме и захоронению незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Поисковые работы, под руководством командира отряда Сергея Василенко, проходили на территории Невельского района, Псковской области, в районе деревень Держитино, Тарашково, Поздноево, палаточный лагерь дислоцировался в районе озера Белое с обустройством полевой кухни.

Поисковым отрядом «Набат» за прошедшую Вахту Памяти удалось найти 46 останков советских воинов, 8 доборов, 1 смертный медальон, который к сожалению не был заполнен, и впервые за 15 лет работы найдена красноармейская книжка, но по прошествии более 78 лет, восстановить данные не предоставляется возможным. Работы велись в сложных полевых условиях болотистой местности, этот сезон стал самым дождливым и холодным за последние годы.

В поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2019» принимали участие поисковики из других субъектов Российской Федерации и сопредельных государств, непосредственно Псковской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, республики Коми, республики Беларусь, Латвии.

- Церемония торжественного захоронения 128 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими и духовными почестями, состоялась на мемориале в деревне Турки-Перевоз 15 августа, в 35 км от города Невель, - сообщил руководитель центра «Набат»  Сергей Василенко.

По итогам работы поисковики отряда «Набат» были награждены благодарностями, грамотами и общественными медалями: «Активному участнику поиска Защитников родины, павших в 1941-1945 г.г.» Максим Чеганов ; «За активную работу в поисковом движении» ИльяДемин, Николай Кулясов, Кирилл Курбатов; «За Заслуги» Александр Прохоров, Владислав Гришин, Илья Ваганов, Данила Ильин, Павел Кофанов, Алексей Захаров, Иван Товстоус.

 

Читайте также: Балаковские поисковики готовятся к ежегодной «Вахте Памяти-2019»

#Балаково #Вахта памяти #солдаты #останки #Набат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"