11:44, 1 сентября 2019 г.

За 7 месяцев Роспотребнадзор зафиксировал почти 900 вшивых жителей области

80% заболевших педикулезом – это дети.

Такие цифры приводит Роспотребнадзор и сравнивает с результатами прошлых лет. Тогда регистрировалось не более 200 случаев в год.

Именно сейчас ведомство обратило внимание на педикулез, поскольку к началу нового учебного года сформированы новые группы в детских садах, а в школах – новые классы. В это время заболевание обычно активно распространяется. Вши переползают от одного ребенка к другому при тесном контакте и во время сна.

Ведомство напоминает, что от педикулеза не избавляет частое мытье головы. А попав на голову, вошь начинает приклеивать к волосам гниды (яйца). Через 9 -10 дней личинки вылупляются. Живут они примерно 40 дней, и способны за это время отложить до 400 яиц.

Первый признак педикулеза – это зуд, а при интенсивном расчесывании в раны грязными руками можно занести инфекции. Самой опасной является сыпной тиф.

Вот почему важно своевременно выявить наличие вшей у ребенка – он может заразить всю группу или садик. Отправлять педикулезного ребенка в общеобразовательное или дошкольное учреждение запрещено.

Читайте также: В этом сезоне уже 5 человек отравились грибами

#педикулез #вшей #детей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"