13:37, 3 сентября 2019 г.

Балаковцам, желающим сменить УК

Консультирует и.о. прокурора г. Балаково Семен Изместьев.

Управляющая компания - организация, которая обеспечивает комфортное проживание в МКД. К сожалению, далеко не всегда деятельность организации полностью удовлетворяет пожелания собственников. Каким образом можно сменить управляющую компания?

- В соответствии со статьей 44 ЖК РФ, общее собрание собственников жилых помещений в многоквартирном доме является высшим органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосовании. В случае если управляющая организация выполняет обязанности по управлению ненадлежащим образом, или по любой другой причине  не устраивает жильцов, то единственный способ поменять ее – провести общее собрание собственников, на котором принять решение о расторжении договора с УК и выбора другой УК, - уточняет советник юстиции Изместьев.

Согласно части 3 статьи 161 Жилищного кодекса, способ управления домом выбирается на общем собрании собственников помещений  и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников. Пункт 8 статьи 162 ЖК РФ указывает на возможность изменения или расторжения договора управления домом в порядке, установленном гражданским законодательством.

Исходя из сложившейся судебной практики Верховного суда РФ собственники могут изменить способ управления или поменять УК в любое время, но они обязаны уведомить предыдущую УК, тем самым будет соблюден порядок расторжения договора, предусмотренный ГК РФ.

Читайте также: Балаковец забил до смерти сожительницу

#Балаково #УК #сменить
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"