17:10, 4 сентября 2019 г.

Только через 2 года балаковцам не придется доказывать отсутствие долгов

Подтверждать долг будет судебный приказ.

Этот закон вступит в силу только через 2 года. И тогда граждане, обратившиеся за соцподдержкой, не будут предоставлять документы, подтверждающие наличие или отсутствие у них долгов по ЖКУ. Госорганы будут проверять информацию через ГИС ЖКХ.

Возникает вопрос, почему закон оказался с отложенным вступлением в действие? Ведь ГИС ЖКХ уже есть, она работает. И как утверждают обсуждавшие проблему депутаты, жалоб на систему нет.

Но прокуратура выяснила, что по региональному законодательству, учреждения соцзащиты не обязаны запрашивать такую информацию в системе. Они не вправе и отказать в предоставлении компенсаций по расходам на ЖКУ.

-Поэтому надо привести региональные законы в соответствие с федеральными, - предложил представитель облпрокуратуры Иван Гусев.

А депутаты решили, что спешить им некуда, и собираются обсуждать вопрос и на комитете, и на облдуме. Действительно, у них есть целых 2 года на раскачку.

Читайте также: В России собираются провести эксперимент с инвалидными колясками

#соцзащиты #компенсация #жку
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"