10:09, 5 сентября 2019 г.

В Саратове обсуждали проблемы теплоснабжения Балаково

Внутриквартальные сети Балаково разваливаются.

Об этом заявил директор-главный инженер ТУ по теплоснабжению в г. Балаково Андрей Решетнев. Он пояснил, что в городе источник теплоснабжения один. Компания работает на магистральных сетях, они в собственности «Т Плюс». При этом в Балаково самый низкий в области тариф. А внутриквартальные сети – собственность муниципальная, и они разваливаются.

«Т Плюс» предложил администрации программу «Переход Балакова в ценовую зону теплоснабжения», или так называемую «альтернативную котельную". Пока ее обсуждают, ситуация на распределительных сетях ухудшается.

- Выхода у нас два, - пояснил Александр Шудегов, директор Саратовского филиала компании. – Концессионное соглашение или переход к цене, которая позволит в 3 раза увеличить объем инвестиций, и тогда не будет перебоев, жалоб населения. Обвального роста тарифов мы допустить не можем, он останется в пределах инфляции.

Средства на преобразования компания будет брать в банке, но нужна новая модель и понимание, когда средства вернутся и вернутся ли вообще.

-Благодаря концессии собственник будет использовать и преобразовывать лишь конкретное имущество, - подчеркнул Александр Вилесов, замгендиректора «Т Плюс» по коммерции и развитию. – «Альтернативная котельная» будет включать всю систему целиком с возможностью регулирования. Подсчет цены будет обоснованным, а мы будем четко понимать, что и когда делать.

В проект планируется вложить 3,7 млрд руб. за 12 лет. Срок окупаемости проекта такой же. «Альтернативная котельная» позволит модернизировать сети и энергообъекты.

Читайте также: Горячей воды нет в 19 балаковских многоэтажках

#сети #разваливаются #пао
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"