14:25, 26 сентября 2019 г.

Виновный в гибели подростка директор балаковского ООО оштрафован на 150 тысяч рублей

В Балаково вынесен приговор директору ООО СПФ «Балаковоспецстрой». Он признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Установлено, что руководитель игнорируя требования документов, запрещающих складирование материалов под объектами электросетевого хозяйства, с июня 2017 года хранил на территории возглавляемой им фирмы песок, используемый в производственных целях, под линиями электропередач напряженностью 6 кВ. Кроме того, он в нарушение своих должностных обязанностей не обеспечил выполнение требований к охранной зоне ЛЭП высокого напряжения. 

В результате это привело к трагедии. Утром 5 мая 2018 года трое подростков через отверстие в бетонном ограждении зашли на территорию ООО, забрались на гору из песка, находящуюся под линиями электропередач и стали играть на ней. 14-летний юноша подошел вплотную к электропроводам высоковольтной линии напряжением 6 кВ. "В результате электрического пробоя без непосредственного контакта источника электротока с телом мальчика, он был поражен техническим электричеством", – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.

Мальчика госпитализировали, но через непродолжительное время он скончался в больнице. 

В ходе предварительного следствия и в суде обвиняемый полностью признал свою вину и возместил родителям погибшего мальчика заявленный ими моральный вред. 

В соответствии с действующим законодательством судом в отношении него прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тысяч рублей. 

Читайте также: Покусанная собакой женщина взыскала компенсацию с владельца животного

#ООО СПФ «Балаковоспецстрой» #суд #гибель подростка #балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"