21:57, 3 октября 2019 г.

Минтруд предлагает компаниям завести официальных осведомителей

Разработать методичку, как у госструктур.

Такое предложение сделано для частных компаний в рамках борьбы с коррупцией. В рекомендациях нужно определить, какие конкретно подарки допускается преподносить сотрудникам компании, ее руководству. Дескать, в госструктурах уже разработали такие стандарты и кодекс поведения, а теперь, пожалуйста, вы.

Также компаниям любезно предложили определить одного работника или целый отдел в компании, который бы сообщал работодателю о фактах взяточничества – по горячей линии анонимно или через корпоративный портал.

Как врачам, учителям и чиновникам, в частных компаниях рекомендуется не только установить максимальную стоимость подарков, но и декларировать их.

В министерстве считают, что хоть реализация рекомендаций по антикоррупционной работе потребует расходов, в перспективе это принесет выгоду.

Свое веское мнение по этому поводу высказал Кирилл Кабанов, председатель национального коррупционного комитета: вряд ли это применимо в реальности.

Скорей всего, с Кириллом Викторовичем согласится подавляющее бизнес-большинство. Представители частных компаний, исправно выплачивающих налоги, взносы не обязаны отчитываться, какие подарки они дарят партнерам по бизнесу или руководителям конкурирующих компаний. Дело это сугубо личное.

Читайте также: Работу рюмочных разрешать регулировать региональным властям

#подарки #компаниям #взятки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"