19:50, 5 октября 2019 г.

Гироскутеры и самокаты попадут в Правила дорожного движения

Минтранс и ГИБДД готовят поправки.

Изменениями вводится новый термин – средства индивидуальной мобильности. К ним будут отнесены гироскутеры, электросамокаты, моноколеса, скейты, роликовые коньки и обычные самокаты.

После вступления в силу законопроекта пользователи СИМ должны будут передвигаться по тротуарам, либо велосипедным дорожкам со скоростью, не превышающей 20 км/ч. Выезд на проезжую часть разрешен, если тротуары и велодорожки отсутствуют, но двигаться они могут лишь по правой полосе.

Но, как заявил Александр Васильев, член комитета Госдумы по транспорту, термины «автомобиль», «мотоцикл» для ПДД были взяты из технического регламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. А вот термина «средства индивидуальной мобильности» техрегламент не содержит. Значит, и туда придется вносить поправки.

Читайте также: В Балаково ограничат движение автомобилей перед гимназией № 2

#самокат #правила #гироскутер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"