12:13, 14 октября 2019 г.

Большой праздник: православные балаковцы отмечают Покров

Покров Пресвятой Богородицы известен на Руси со второй половины XII века. 

14 октября (1 по старому стилю) верующие вспоминают чудо явления Богородицы. Описание этого видения приводится в житии Андрея Юродивого. Оно описывает, как Богородица по воздуху пришла царскими вратами во Влахернскую церковь Константинополя в сопровождении ангелов, Иоанна Предотечи, Иоанна Богослова и сонма святых. Остановившись перед алтарём, Богородица сняла с головы омфор и держала над молящимися в церкви людьми. Омфор или покров — женский головной убор, большое покрывало, закрывающее голову и плечи. И вот, Богородица покрыла своим покровом всех верующих, защищая их от бед и напастей.

По традициям, с Покрова начиналась пора свадеб, когда окончен сбор урожая и каждый стол мог изобиловать угощениями. А если девушка страстно желала выйти замуж, она старалась прибыть в этот день к богослужению как можно раньше: считалось,  что девушка, первая поставившая свечу,  замуж выйдет раньше всех. 

Покров также считается и началом зимы: начинали топить печи,  «закармливали» на зиму скот. 

Ну и, конечно, сегодня, как и в любой большой церковный праздник, нельзя выполнять тяжелый физический труд, а также ссориться и браниться.

#Балаково #Покров #Богородица #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"