13:37, 16 октября 2019 г.

Общественники намерены добиваться чистоты в частном секторе Балаково

Эпопея с ветками, завалившими балаковские улицы, продолжается.

Общественная палата Балаковского района провела рейд в поселке Сазанлей. Общественные инспекторы во главе с председателем ОПы Алексеем Антипиным проверили, насколько качественно и оперативно вывозятся ТКО и древесно-растительные отходы. 

Естественно, увиденное проверяющие поразило. Первая свалка развернулась на углу улиц Маяковского и Горького. Баки были переполнены, рядом с ними огромными кучами свалены ветки.

Внимание общественных инспекторов к проблеме обратила жительница близстоящего дома, ветеран труда, труженица тыла Антонина Алексеевна Серова.

Как она пояснила, такая свалка образовалась с июля, с этого же времени здесь себя вольготно ощущают грызуны. На данную свалку отходы приносят  и с соседних улиц, а также привозят на машине незнакомые люди. Опасение у инспекторов вызвали возможное распространение мышиной лихорадки и возникновение пожара на свалке, ведь рядом расположены  деревянные дома.

На углу улиц Маяковского и Волжской члены ОПы обнаружили вторую свалку. Здесь общественников встретили двоих местных жителей, которые рассказали, что последний раз мусор отсюда вывозили пару месяцев назад. Проблема связанная с появлением грызунов тут тоже актуальна.

Самая большая свалка ТКО и древесно-растительных отходов располагалась  на пересечении улиц Гвардейской и Щорса. Масштаб и размер свалки шокировал присутствующих. 

Претензий к работе регионального оператора у жителей Балаково и Балаковского района много: он не желает решать проблемы жителей частного сектора города, хотя они оплачивают повышенный тариф по сравнению с жителями многоквартирных домов, свалив всю ответственность за вывоз древесно-растительных отходов  на плечи местной власти.

- Мы хотели бы напомнить регоператору, что, согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (май 2017 г.), в состав ТКО включены и растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками. Кроме того, в своём Постановлении от 4 апреля 2016 года, № 269,  Правительство РФ утвердило, что  при определении нормативов ТКО для населения в составе отходов учитываются также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории. Почему этим установкам не следует региональный оператор?, - высказался председатель общественников Антипин.

Общественная палата БМР  намерена обратиться в компетентные органы, чтобы нормализовать работу мусоровывозящих компаний по вывозу древесно-растительного мусора на территории города Балаково.

#Балаково #свалка #общественная палата #проверка #мусор #ветки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"