16:01, 18 октября 2019 г.

Балаковцы вернутся к "авоськам": в стране предложено запретить пластиковые пакеты

Соответствующие преобразования готовят сотрудники Роспотребнадзора.

Поправки уже фактически - на бумаге, однако, де-юре пускать их в свет ведомство пока не спешит, несмотря на то, что Минприроды целиком и полностью поддерживает инициативу. "Известия" передают слова министерства о том, что запрет пакетов из пластика позволит снизить степень негативного воздействия на окружающую среду.

Однако, необходим еще и ответ Минпромторга, а там, на данный момент, не спешат с выводами. К тому же, и не все экологи считают, что полный отказ от таких пакетов будет иметь смысл. Более эффективными они считают экономические меры. Как вариант - сделать пластиковые пакеты более дорогими, нежели бумажные. При всем при этом, не должны страдать потребители: им нужно предложить либо пакеты из биоразлагаемого пластика, либо многоразовые мешки. К слову, согласно исследованиям ВЦИОМ, абсолютное большинство граждан готовы вновь ходить в магазины с "авоськами".

К слову, ограничение производства пакетов  и полный запрет запланированы на 2024-2025 годы.

Читайте также: Свалка ртутных ламп обнаружена в Балаково

#Балаково #пакеты #пластик #запрет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"