10:09, 29 октября 2019 г.

Балаковских аграриев просят убрать подсолнухи хотя бы вдоль региональных дорог

Последние деньки уборочной страды.

На полях Балаковского района остались лишь кукуруза, да подсолнечник.

Глава района Александр Соловьев попросил начальника сельхозуправления Александра Мозлова встретиться и поговорить с сельхозпроизводителями.

-Предложите им убрать подсолнечник хотя бы вдоль региональных дорог. А то машины идут мимо по трассе, люди смеются, что у нас подсолнухи еще не убранные стоят. Не хотелось бы, чтобы позорились наши самые авторитетные агропромышленники, - пояснил глава.

Иногда уборка нецелесообразна, потому что подсолнечник так и не созрел. Ведь аграрии не всегда подгадывают определенный сорт под климатические условия сезона.

Бывает, что семечки созрели, но пошли дожди. Техника по грязи просто не пройдет. Но у нас затяжных дождей еще не было. Возможно, почва все-таки достаточно влажная, и сельхозпроизводители ждут первого морозца. Тогда подсолнечник уберут, семечки просушат и реализуют.

Но иногда подсолнечник намеренно оставляют в поле, а по весне закапывают. Зимой на фоне белого снега черные поникшие головешки подсолнухов выглядят очень занятно.

Читайте также: В Балаковском районе вкусный сок из яблок, выращенных на свалке

#подсолнухи #аграрии #поле
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"