21:40, 12 ноября 2019 г.

Как действовать балаковским водителям в случае мелких ДТП

Инспектор ГИБДД нужен не всегда.

Относительно недавно автовладельцы начали использовать такой термин, как «мелкое ДТП». Он подразумевает аварию, при которой транспортные средства получили незначительные повреждения пластиковых элементов, лакокрасочного покрытия кузова или фар.

Если причиненный имуществу ущерб не превышает 50 тысяч рублей, водители могут обойтись без инспектора ГИБДД. Пример – сегодняшнее вечернее ДТП на ул. Свердлова. Оно произошло на парковке. Один автомобиль, выезжая с парковки задним ходом «притер» другой. Виновник ДТП – молодая женщина испугалась, расстроилась, расплакалась, но владелец пострадавшего автомобиля был непреклонен: вызываем инспектора ГИБДД. Но сколько времени отнимет ожидание инспектора – час, два? Потом составление схемы, потом ГИБДД, а в машине ребенок.

Что же делать? Составлять извещение о ДТП, если:

-в аварии пострадали только автомобили;

-машин-участниц ДТП было всего две;

-у водителей нет разногласий по поводу происшедшего;

-у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО и другие документы, необходимые для составления извещения о ДТП.

Есть еще один вариант – визуально оценить причиненный ущерб и предъявить его виновнику ДТП. Если виновник согласится выплатить указанную сумму – значит, можно обойтись без инспектора и обращения в страховую компанию. Но и в этом случае следует составить документ о передаче денежных средств, и указать, за что они переданы.

Читайте также: Балаковских водителей нарядят в браслеты

#дтп #повреждения #европротокол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"