11:04, 14 ноября 2019 г.

Почему балаковцам стоит бояться даже домашних животных

19 домашних питомцев в округе оказались переносчиками бешенства.

После закрытия дачного сезона, в преддверии новогодних праздников и выездов на природу и на базы отдыха со своими питомцами, ОГУ «Балаковская райСББЖ» напоминает: ситуация по бешенству в Саратовской области остается напряженной уже не один год. 

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов страны, за октябрь выявлено 124 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе 32 - в ПФО. Заболело: 3 головы крупного рогатого скота, 12 собак, 7 кошек и 14 диких животных;

Инфицированные дикие плотоядные и грызуны -  источник опасности, в том числе, для домашних животных и человека. Ежегодно в мире от бешенства умирают порядка 60 тыс. человек.

Как понять, что животное болеет? Бешенство, или гидрофобия (водобоязнь) — смертельное заболевание, которое в 100% случаев приводит к смерти. Вирус Rabies вызывает специфический энцефалит — воспаление головного мозга у животных и человека. Передается при укусе, оцарапывании, а также при попадании инфицированной слюны на поврежденные участки кожи и слизистые.  Вирус распространяется по нервным путям, достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, бульбарных центров, поражает их и вызывает необратимые нарушения.

Среди диких животных самым опасным переносчиком являются лисы: 80% случаев заболеваемости приходится именно на этих зверей. На втором месте — енотовидная собака, затем волки. Оставшиеся 5% отмечаются преимущественно среди животных из числа псовых, куньих и грызунов.

Из домашних животных носителями заболевания могут быть собаки, кошки, хорьки, хомяки. Однако, переносчиками могут быть даже птицы, включая ворон. Новые очаги бешенства возникают из-за того, что меры по борьбе с его распространением принимаются не во всех регионах. 

По данным балаковской ветстанции, в районе ежегодно проводится обязательная вакцинация всего восприимчивого поголовья сельскохозяйственных животных, в том числе в охотничьих угодьях и на территориях вблизи населенных пунктов проводится пассивная иммунизация диких плотоядных животных. Если при контакте с дикими животными люди соблюдают правила предосторожности, то некоторые владельцы домашних животных профилактикой бешенства у своих питомцев не занимаются, ошибочно полагая, что заразится смертельным заболеванием их животное не может.

Что должно насторожить? Животное стало проявлять агрессию, демонстрировать неадекватное поведение, слюнотечение, светобоязнь. Единственное, что может уберечь питомца, а значит и всю семью от заражения -  вакцинация, проведенная ветеринарным специалистом, с соблюдением сроков и правил. Иммунизации подлежат животные ежегодно, с 2-х месячного возраста.

Если домашний питомец покусал кого-то, то необходимо его доставить в государственное ветеринарное учреждение, где его осмотрят и дадут консультацию по дальнейшим действиям. 

- Проявляйте сознательность, сообщите пострадавшему Ваш телефон, он имеет право контролировать ситуацию здоровья животного.Если по какой то причине это не возможно, достаточно на 3, 5, 10 день после укуса предоставлять животное для осмотра в ветеринарную лечебницу. с Если укус, оцарапывание произошло от неизвестного животного и сразу за помощью обратиться нет возможности, то необходимо тщательно обработать рану, а также кожу вокруг хозяйственным мылом, обильно поливая водой, затем наложить повязку и в первые сутки обратиться в медучереждение, - советуют специалисты ветстанции.

Важно понимать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне животного до появления первых признаков заболевания — на это требуется порядка 10 дней. Поэтому тот факт, что укусившее животное выглядело нормально - не показатель.

Ветеринарная лечебница ОГУ «Балаковская райСББЖ» проводит вакцинацию против бешенства животным ежедневно по адресу: г. Балаково, ул. Чернышевского, д.46: понедельник - четверг с 8.00 до17.00, пятница с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.48), в субботу с 9.00 до 13.00., телефон для справок 44-13-17.

Читайте также: Балаковские школьники провели «Один день из жизни человека с собакой»

#Балаково #ветеринар #бешенство #переносчики #вакцина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"