14:55, 14 ноября 2019 г.

Болезни органов дыхания самые распространенные среди балаковских детей

Чаще всего дети в Балаковском районе страдают от болезней органов дыхания. Об этом рассказала главный медик района Татьяна Шарабанова. Второе место в структуре заболеваемости занимают болезни органов пищеварения.

Следом по распространенности идут заболевания нервной системы, болезни глаз, болезни моче-половой системы. В целом детская заболеваемость в районе за последние три года снизилась на 4%, но она по-прежнему остается выше среднеобластной. Причина этого не в том, что наши дети больше болеют, уверена Татьяна Георгиевна, а в том, что в балаковских медучреждениях больше возможностей диагностировать ту или иную патологию.

По ее словам, в районе большое внимание уделяется профилактике, особое внимание уделяется подросткам.

– В ходе так называемых профосмотров репродуктивной системы выявляются патологии у 5% мальчиков и 11% девочек, – рассказала Татьяна Шарабанова, – это дети, у которых потом могут возникнуть проблемы с воспроизведением потомства.  Наша задача выявить все патологии и облечить. 

Она добавила, что 40% детей, которые стоят на диспансерном учете имеют пока функциональные отклонения, то есть те, которые можно облечить.

Читайте также: Почему балаковцам стоит бояться даже домашних животных

#детская заболеваемость #болезни органов дыхания #болезни органов пищеварения #Татьяна Шарабанова #общественная палата БМР
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"