15:11, 18 ноября 2019 г.

Дети и игрушки: как подобрать безопасный конструктор

Были исследованы 20 наиболее популярных в России торговых марок.

Ошибочно предполагать, что в конструкторы играют только мальчишки: многие девочки также любят сооружать из них кукольные домики, мебель, и прочие аксессуары. К тому же, скоро Новый год, а значит, тема подарков и игрушек становится как никогда актуальной. 

Как показало Роскачество, на наших прилавках далеко не все  конструкторы не могут принести вреда.

Что радует -  качество самого пластика в последнее время стало лучше. Ведь еще в начале двухтысячных был введен запрет на использование фталатов при производстве пластика. В России это регулируется ГОСТ и техрегламентами Таможенного союза.

А в целом, требования одинаковы и для китайских, и для европейских и для отечественных игрушек. Они должны соответствовать десяткам требований безопасности, которые подтверждаются множеством сертификатов от лабораторий.

Как показало исследование, 8 из 20 товаров соответствуют опережающему стандарту Роскачества. В их числе товары из Китая, Швейцарии, Италии, Дании.

У 5 из 20 товаров отсутствует инструкция, у 6 – внутренняя упаковка.

Конструктором 1 производителя играть оказалось невозможно:  детали держатся друг на друге только при  полной неподвижности конструкции.

Более 80% российского рынка игрушек – импорт. Конструкторы собственных торговых марок российских производителей, которые делаются в России и Китае - похожи на изделия мировых брендов, но сделанные не по официальной лицензии. Такие конструкторы также прошли испытания в  исследовании и опасности не представляют.

Самое важное! Соблюдать возрастной ценз. Ведь в конструкторы можно играть деткам не младше 3 лет, а в некоторых случаях, и не раньше 7 лет! Читайте инструкцию!

  • С точки зрения педиатров, игра в конструктор формирует умение планировать действия, воспитывает настойчивость, развивает мелкую моторику, фантазию.Некоторые инструкции пишут, что для игры предполагается совместное занятие конструктором малыша и взрослого или нескольких детей. Это развивает способность сотрудничать.

  • При покупке что важно? Обратите внимание на целостность упаковки: все должно быть идеально.  Не стесняйтесь заглянуть внутрь коробки. Если есть дополнительный целлофан - хорошо. Просмотрите наличие осколков деталей. Должен насторожить и резкий запах. Лучше от такой покупки отказаться.

И последнее: научите малыша обязательно убирать за собой конструктор после игры. Ведь о том, как травмоопасна меленькая деталь даже для взрослого организма, уже существуют анекдоты.

Читайте также: Кудрявая лапша: не вредит ли детям лапша быстрого приготовления

#Балаково #конструктор #подарок #исследование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"