16:09, 19 ноября 2019 г.

В Минсоцразвития балаковцы рассказали, как бороться с заболеваниями сердца

В министерстве социального развития прошел методический семинар. 

На днях в министерстве социального развития Саратовской области в рамках работы методической площадки прошел семинар  «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых патологий. Особенности подхода к терапии пожилых людей. По материалам VII национальной конференции «Общество для всех возрастов».

Мероприятие организовали специалисты Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов.  Перед началом семинара работал Уголок здоровья «Простые ответы на сложные вопросы».

Каждый участник семинара мог измерить артериальное давление, пульс, а также  получить советы квалифицированного специалиста из ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» по правильному самоконтролю артериального давления и пульсоксиметрии, как неинвазивного метода определения степени насыщения крови кислородом.

С интересом участники семинара просматривали видеоролик о профилактике гриппа и ОРВИ, представленный ГАУ СО «Балашовский дом - интернат для престарелых и инвалидов».

С не меньшим удовольствием посетили фитобар, где сотрудники ГАУ СО «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов» предложили желающим вкусный чай на основе лекарственных трав, являющихся ценным средством лечения и профилактики обострений хронических заболеваний.

Также желающие могли попробовать кислородный коктейль, предложенный специалистами ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Такой коктейль помогает организму насытиться кислородом сверх той нормы, что мы получаем при дыхании из воздуха. Особенно он полезен пожилым людям.

В начале семинара директор ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Светлана Саймакова рассказала, что участниками VII национальной конференции «Общество для всех возрастов» были российские и международные эксперты, а также специалисты из всех регионов России. Обсуждался круг наиболее актуальных вопросов по повышению качества жизни зрелых людей в России и создания общества, где не страшно стареть.

Отдельный симпозиум форума был посвящён новому в гериатрии, в частности, кардио-гериатрии. В нем принимала участие врач-терапевт Балаковского дома-интерната Наталья Тамилина, которая рассказала участникам методического семинара о причинах возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также профилактике и способах  лечения. Она представила современные лекарственные препараты, раскрыла преимущества их применения для лечения гериатрических пациентов.

В выступлении «Бизнес качества жизни старшего поколения» Савельева Татьяна – психолог Балашовского дома-интерната, осветила вопросы, также обсуждавшиеся на  VII национальной конференции. Это вопросы о частных домах престарелых, сиделках и патронажной службе. О справедливой стоимости их услуг и рентабельности этих сервисов.

Участники семинара познакомились с проектом развития системы долговременного ухода в России, стартовавшем в 2018 году в шести регионах. К 2024 году в проект должна войти вся страна. Косовцева Нина - заведующая геронтологическим отделением Балашовского дома-интерната, опираясь на материалы конференции, раскрыла суть проекта. Участники ознакомились с первыми результатами реализации проекта в регионах.

О роли национального стандарта в улучшении качества жизни старшего поколения,  в профилактике и лечении пролежней, практике ухода за пожилыми, а также об изменении общего подхода к проблеме, на методическом семинаре в министерстве социального развития Саратовской области  рассказала старшая медицинская сестра отделения милосердия для больных, страдающих хроническими психическими заболеваниями, ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  Вера Анохина. Она же представила современные средства ухода и реабилитации, схемы обработки пролежней с целью улучшения качества жизни старшего поколения, применяемые в нашем учреждении.

Подводя итоги работы методического семинара, начальник отдела стационарных учреждений министерства социального развития Саратовской области Ирина Дубко сказала, что такие семинары важны для дальнейшего развития и качественного оказания социальных услуг.

Читайте также:Жительнице Балаково вынесли приговор за продажу алкоголя подросткам

#Балаково #Саратов #семинар #сердце #инвалиды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"