12:46, 1 декабря 2019 г.

Как идет борьба с пьяными балаковскими водителями

Сторону водителей принял Верховный суд.

О том, сколько пьяных водителей задержано на дорогах, каждый понедельник докладывает руководство МУ МВД «Балаковское». Как правило, это цифра от 6 до 15 человек. Подсчитав, что это в среднем 40 человек в месяц и около 500 в год, начинаешь задумываться о том, сколько у нас водителей, не имеющих удостоверений. Но все ли случаи лишения прав – справедливое наказание?

Вот, к примеру, вчера вечером после 18 часов экипаж инспекторов ГИБДД занял позицию возле дома № 31 по ул. Свердлова (бывшая парикмахерская «Олимп»). У меня на вечер наметилось много дел, поэтому я трижды проезжал мимо инспектора, причем на двух разных автомобилях, но ни разу не был остановлен ни для проверки документов, ни просто как вызвавший подозрение своей уставшей физиономией. Интересно, инспекторы выбирают «жертву» по профессиональной «чуйке», или они точно знают, что субботним вечером из пивбара выйдет датый мужик, сядет за руль и поедет домой? Вопрос, конечно, не в том, как они «вычисляют» пьяных, а в том, как они устанавливают алкогольное опьянение.

По закону замеры выдохов водителя необходимо производить два раза. А временной интервал между замерами должен составлять 20 минут. Если процедура освидетельствования нарушена, Верховный суд может отменить решения прошедших судов, и права водителю вернут, и штраф, и его самого оправдают.

Также в практике Верховного суда есть решение, отменившее решение предыдущих судов по причине нарушения процедуры освидетельствования, когда временной интервал между «выдохами» не был зафиксирован. Водитель и в этом случае был оправдан.

Разумеется, не каждый водитель дойдет до Верховного суда, но иногда добиться справедливого решения - это вынужденная необходимость.

Читайте также: Сазу два ДТП на скользкой сызранской трассе под Саратовом

#водители #освидетельствование #интервалом
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"