17:19, 2 декабря 2019 г.

Декрет и депрессия: как не сойти с ума

Чтобы малыш не превратился в монстра.

Понятно, что материнство - это радость. Но... не только. Это и бессонные ночи, и первые колики, газики, зубики... 

"Бог не зря наделил женщин материнским инстинктом. Если бы из меня вылезло что-то, что причинило мне страдания, а потом отнимало бы у меня все силы и не давало мне спать...Я бы воткнул этому существу вилку в глаз", - иронизирует по этому поводу комик популярного ТВ-шоу Стас Старовойтов.

Действительно, само по себе изменение распорядка дня и уклада жизни - стресс. А ведь внутри женщины еще и гормоны бушуют. И это - не просто слова. Если не предпринять меры, женщина может "провалиться" из депрессии в невроз, психоз, а дальше... Собственно, ничего хорошего.

- Депрессия- это гормональный дисбаланс, который наблюдается абсолютно у всех женщин после родов, - поясняет  педагог-психолог Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей Екатерина Мусаева. Депрессия - это резкие перемены настроения, апатия, агрессия, тревога, панические атаки.  Усугубляют это состояние домашние дела, давит груз ответственности, усталость и однообразие. Кто-то переживает это легко за счет устойчивой нервной системы и (!) хорошей поддержкой партнера. Не следует легкомысленно относиться к такому состоянию женщины.

Как правило, депрессия развивается в течение первых месяцев после рождения малыша. Первые звоночки - это то, что мы уже перечислили. Если к моральным состояниям присоединяется физическая боль - немедленно нужно бить тревогу. Это могут быть мигрени, суставные боли, отказ от еды, или, напротив, чрезмерное ее употребление.

Недавнее исследование специалистов Кентского университета, которые изучили состояние здоровья 300 женщин, переживших роды в недавнее время,  показало, что развитие послеродовой депрессии зависит еще и от пола ребенка, а также от того, как протекала беременность и не было ли трудных родов.  Выяснилось, что мамы мальчиков страдают тяжелыми формами послеродовой депрессии на 79% чаще. Роды с осложнениями увеличивают вероятность появления тяжелой формы депрессии в три раза.

Причиной депрессии могут стать безденежье, проблемы с партнером, условия жизни. Понятно, что причин масса. Вопрос: что делать?

- Не стесняйтесь просить помощи у близких по поводу домашних дел;

- Найдите способ, который избавляет вас от негатива. Если нужно - проплачьтесь, пожалуйтесь близкому человеку, попейте какао, погуляйте;

- Найдите способ полнения ресурса. Это может быть музыка, танцы, массаж, аромосвечи, ванная с пеной... То, после чего вы полны эмоций и готовы делиться ими с малышом. Это может быть простой ритуал. Но он должен работать;

- Не делайте несколько дел одновременно - в противном случае можно быстро выйти из себя и разозлиться на малыша, который в начнет капризничать;

- Включите в с рацион блюда, богатые кальцием и магнием, пейте витамины с аскорбиновой кислотой;

- Старайтесь высыпаться. Если малыш уснул и у вас выбор, что-то сделать, или поспать - спите;

- Дистанцируйтесь от людей, которые вас раздражают. Научитесь фильтровать советы особенно "умных" родственников и друзей;

- Если вы не кормите грудью - отпроситесь у близких на несколько дней отвлечься, уехать куда-нибудь. Лучше, если посидят бабушки и дедушки, а вы поедете отдыхать с мужем. Если супруга нет - езжайте с тем человеком, который вас поддерживает. Смените обстановку. Через пару-тройку дней вы наберетесь моральных сил;

- Сходите к психологу. Разговор со специалистом поможет перезагрузить систему.

Если случай запущен серьезно - придется пить специальные препараты. Они существуют, в том числе, и для кормящих женщин. Курс антидепрессантов поможет заблокировать тревожность, как бы "гипсуя" нервную систему.

Помните, формула проста: "нервная мама = нервный малыш". Как говорит популярный сегодня врач-педиатр и блогер Евгений Комаровский: "Больше еды, больше питья, больше всего на свете ребенок нуждается в отдохнувшей, счастливой, улыбающейся маме". Поверьте, это не просто слова!.

Читайте также: Как начать получать удовольствие от беременности: рекомендует специалист

#Балаково #материнство #послеродовая #депрессия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"