16:31, 9 декабря 2019 г.

Первый прикорм: о безопасности фабричного яблочного пюре

Яблочное пюре - самый популярный первый прикорм в России.

Во-первых, цена доступная, во-вторых, мы все выросли в местах распространения этого замечательного фрукта, так что, чисто генетически, для ребенка это - самый идеальный источник углеводов. Не сложности в том, чтобы натереть яблочко самим, но чаще мамы и папы покупают готовые баночки. Никаких хлопот:открыл - и накормил малыша.

Однако, часто над молодыми мамами нависают бабушки, мол, нельзя баночки покупать, неизвестно что вам туда положили... Волей-неволей задумаешься, а все ли так с этими пюре? Роскачество проверило яблочное пюре 24 торговых марок и сделало вывод: не так страшен черт, как его малюют.

В основном, результаты исследования яблочного пюре для детей – позитивные. Вся продукция оказалась безопасной, несоответствий требованиям  ГОСТ не найдено. Более того, половина исследованного пюре соответствовала не только обязательным требованиям, но и опережала стандарты Роскачества. 

Выяснилось, что многие потребительские опасения напрасны:

- Продукт изготавливается из нетоксичных и не зараженных болезнями яблок.ВНе обнаружено радионуклидов и тяжелых металлов, а также патулина – вещества, образующегося в результате развития плесневых грибов;

- Не обнаружены неспорообразующие микроорганизмы, плесень и дрожжи;

- Упаковка всей продукции герметичная и безопасная;

- При производстве пюре использовалось сырье без ГМО;

- Не обнаружены консерванты, синтетические красители, сахарозаменители и подсластители;

- Не найдены посторонние примеси растительного происхождения, минеральные или какие-либо другие. 

 Зато в некоторых образцах были выявлены следы пестицидов. Подробнее о марках пюре можно узнать здесь.

Так что пюре проверенных марок можно брать смело. 

С какого возраста начинать прикорм? На баночках написано, с 4 месяцев. По этому поводу педиатры всего мира солидарны: до 6 месяцев ребенку достаточно маминого молока или адаптированной смеси. Но, если уж хочется позаморачиваться, попробуйте дать ребенку пюре, начиная с 1 чайной ложки в день. Подробнее о начале прикорма мы рассказывали в нашей рубрике Дети и взрослая еда: когда и с чего начать прикорм

#Балаково #мамочки #яблоко #пюре
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"