18:33, 9 декабря 2019 г.

Одну плотину в Балаковском районе укрепят тетраэдрами

Каждый поход в магазин может стать последним.

О ситуации на хуторе Бителяк мы уже неоднократно сообщали. Обсуждалась она и на сегодняшнем постоянно действующем совещании в мэрии. Оказывается, в воскресенье на хуторе была рабочая выездная комиссия.

-Уровень воды в нижнем бьефе стабилизируется, сейчас он на отметке 15,57 м, – уточнил Андрей Багасин, начальник управления по делам ГО и ЧС. – Но на перемычке остаются неблагоприятные условия для проведения каких-либо восстановительных работ. Вопросы, связанные с жизнеобеспечением населения на контроле администрации района и Быково-Отрогского МО: там постоянно проживает 17 человек (9 дворов).

Рабочая группа выяснила, что продукты у хуторян имеются, в госпитализации никто не нуждается. У больной диабетом запас таблеток сделан на два месяца вперед.

-Хотелось бы напомнить, – пояснил Андрей Витальевич, – что данная ситуация обусловлена не типичным для этого времени года высоким подъемом уровня нижнего бьефа в результате открытых холостых водосбросов Саратовской ГЭС.

К сказанному добавил глава района Александр Соловьев: к хутору можно подъехать в объезд. Там крюк порядка 20 км, но дорога сухая.

-Здесь даже после схода воды вряд ли можно будет передвигаться. Мы держим ситуацию на контроле, а по весне необходимы мероприятия по укладке тетраэдров, которые нам предоставлена компанией «РусГидро». С ними можно будет обеспечить совсем другую насыпь.

Читайте также: Жители хутора Бителяк в Балаковском районе остаются отрезанными от мира

#хутор #плотина #тетраэдры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"