15:23, 16 декабря 2019 г.

Сладкие наши: как подобрать безопасный сладкий подарок и сколько сладостей можно скушать

 Сладкие презенты на Новый год - пожалуй, самый традиционный подарок. 

Кто-то не хочет, чтобы ребенок ел много сладкого, а кто-то считает, что в этом -то и смысл праздника: зима, запах мандаринов и много-много конфет. В этом и заключается детство.Однако, по словам специалистов, подарок для ребенка можно сделать если не полезным, то, как минимум,  безвредным.

Конечно, безопаснее всего - сделать подарки своими руками: сделать конфеты из меда и сухофруктов, испечь домашнее печенье, сделать фигурки из шоколада и завернуть их в красивую пищевую упаковку. Но, многие скажут, что на сбор подарка времени нет совсем. Так как же не ошибиться?

Что смущает современных мам? Обилие "Е-шек" в составе, а то и вовсе аннотации на русском языке отсутствуют. Прилавки изобилуют разного рода коробами, все красивые и яркие, но одинаковое количество конфет может стоить как 150 рублей, так и 600 рублей, и даже больше.

Главное правило, которым должны руководствоваться родители, по словам сотрудников Роспотребнадзора, это - состав конфет. Плохо, если там гомогенизированное масло (маргарин), растительные жиры, соевые продукты, обилие ароматизаторов, консерванты. Следует отдать предпочтение ГОСТ, а не продукту, приготовленному по  ТУ. Мандарины и прочие фрукты нужно покупать только там, где в наличии сопроводительные документы, и продавец не стесняется вам их показать.

Для маленьких детей упаковка конфет должна быть мягкой, чтобы ребенок случайно не травмировался. Пирожных с кремом, и прочего "скоропорта" в подарке быть не должно.  

Что касается количества: все зависит от возраста и организма ребенка. Деткам младше 3 лет лучше не давать слишком сладкие продукты. Для малышей есть специализированные лакомства, которым можно отдать предпочтение: пастилки, конфеты из натуральных ингредиентов, не аллергенные фрукты.

Детям старше трех лет можно дать конфеты и мандарины, если ни на какао, ни на цитрусовые аллергии нет. В целом, 5 конфет и 2 мандарина - то, что позволительно. НО! Чувство меры должно присутствовать. И, опять же, смотрите на ребенка: если малыш абсолютно здоров, у него нет аллергии, дерматита, и не торчат щеки из-за спины, можно на праздник позволить ему немного больше обычного. Главное, чтобы в привычку это не вошло.

Читайте также: Первый прикорм: о безопасности фабричного яблочного пюре

#Балаково #мамочки #конфеты #подарки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"