10:03, 19 декабря 2019 г.

Кто из балаковцев готов еще раз поверить в пенсионную реформу

По сути, добровольные пенсионные отчисления.

Так называется новое предложение Минфина. И характеризуется как обслуживание стола в ресторане, за который уже все оплачено. Будущий пенсионер якобы будет вносить деньги, но вдруг передумает. Ему сразу же все вернут до копейки. Если будущий пенсионер решил взять тайм-аут, и временно не будет отчислять средства – пожалуйста, его готовы ждать. Все равно потом ему выплатят почти полтора миллиона этих накоплений. Вот такую сказочку нарисовали для россиян.

Продукт этот будет исключительно добровольным, и потому, как справедливо считают чиновники, делать отчисления станут очень немногие работающие люди. Не более 15%.

Вот им мы напомним реформу, предложенную лет эдак 17 -18 Германом Грефом и его Центром стратегических инициатив. Тогда тоже народу много что обещали. А потом вдруг накопительную часть пенсий заморозили. Недавно Президент Путин сделал то же самое.

Большинство работающих людей по-честному отчисляли налоги, надеялись, что и к ним отнесутся также честно. Но в Пенсионном Фонде России поменяли правила игры, и теперь их деньги ушли на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Счет 2:0.

Но теперь до пенсии тем игрокам осталось гораздо меньше времени, и теперь они уже не успеют отложить себе на старость, а лишних денег у них нет. Да и 15% платежеспособных трудящихся уже не побегут собирать «гарантированный пенсионный продукт», потому как в третий раз на те же грабли они уже не наступят.

Читайте также: Балаковцев с задолженностью по налогам предупреждают: лучше заплатить сейчас

#реформа #накопления #отчисления
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"