15:41, 20 декабря 2019 г.

Ветеринары просят балаковцев обязательно привить своих животных от бешенства

За 2019 года с укусами обратилось 608 человек, 144 детей - до 14 лет.

Бешенство - смертельный вирус для подавляющего большинства непривитых млекопитающих животных и человека. Бешенство может быть подтверждено только в лабораториях, изучая мозговые клетки. Поэтому проверить живых животных на наличие вируса бешенства невозможно.

- Поражение вирусом бешенства центральной нервной системы, является абсолютно летальным и характеризуется отсутствием средств лечения уже развившегося заболевания. Вирус, как правило, передается через укусы или другой контакт со слюной или кровью зараженного животного, а симптомы появляются, когда вирус достигает головного мозга.  В России смертность населения от бешенства относительно невелика. Однако из-за глобального распространения, стопроцентной летальности, безнадежности лечения уже развившегося  заболевания, огромного психологического воздействия, большого экономического ущерба предупреждение бешенства имеет важное социально-экономическое значение. По оценке ВОЗ, бешенство входит в пятерку самых экономически затратных инфекционных болезней, - сообщают специалисты Балаковской районной ветстанции.

Ежегодно по поводу укусов животными  в странеобращаются около 400 тысяч человек, из которых каждый четвертый - ребёнок. Около 300 тысяч человек получают назначение на профилактическую вакцинацию. В России с начала 21 века наблюдается рост числа случаев бешенства у животных.

Саратовская область - территория с высоким риском заражения животных и людей бешенством, активные природные очаги бешенства имеются во всех районах.

Источник заражения - больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства постоянно циркулирует среди диких животных (лисицы и енотовидные собаки) и периодически проникает в популяцию неиммунизированных домашних и сельскохозяйственных животных. Возбудитель бешенства  в организм человека проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи. Особенностью инфекции является опасность заражения от животного, не имеющего на момент нанесения повреждения внешних признаков заболевания, так как вирус бешенства содержится в слюне животного за 10 дней до появления первых признаков болезни.

В регионе на протяжении многих лет уровень обращаемости населения за медицинской помощью по поводу укусов животными стабильно высокий, ежегодно обращается более 6000 человек.

За текущий год в медицинские учреждения Балаково с укусами, нанесенными животными, обратилось 505  человек, в том числе 114 человек  до 17 лет, за 2019 года обратилось 608 человек, в том числе 180 человек  до 17 лет и 144 детей до 14 лет, все пострадавшие от укусов получали срочный курс антирабических прививок,  в том числе  в условиях стационара.

Чтобы уберечь себя  от этой опасной инфекции, необходимо соблюдать следующие правила:

- Ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных;

- Избегайте контактов с дикими животными, особенно хищными! Категорически запрещено контактировать с дикими животными, которые кажутся миролюбивыми, спокойными, ласковыми! Нельзя кормить с pyк лисенка, который вышел к костру, нельзя гладить спокойно лежащую лисицу, корсака, енотовидную собаку, барсука.  Нельзя приносить животное домой, сажать в клетку и содержать дома! Нельзя оставлять детей без присмотра и допускать их до животного. Надо объяснять детям, что нельзя подбирать летучих мышей, которые могут внезапно упасть на детскую площадку, оказаться в нишах дома или школы, нельзя ловить летучую мышь, случайно залетевшую в окно. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов. Нельзя охотиться на диких животных с невакцинированными собаками. При снятие шкуры с промысловых видов животных охотникам, таксидермистам, любителям и др. необходимо пользоваться одноразовыми перчатками, которые потом сжечь, использовать отдельную рабочую одежду, которую после работы снимать в перчатках и кипятить. Надо защищать лицо от попадания слюны, мозговой ткани и иных тканей животного, используя очки и маску;

- Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками! Не оставляйте детей без присмотра на улице, где могут  находиться безнадзорные собаки или кошки. Объясните,  что нельзя гладить, кормить, подпускать к себе чужих животных, они могут быть больны.

- Если вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или получили  повреждение при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства;

- При нанесения повреждения домашними собаками, кошками, грызунами и другими теплокровными животными, сообщите об этом ветеринарному специалисту  для установления за животным 10-ти дневного наблюдения. Но если  животное погибнет в течение срока наблюдения, немедленно информируйте об этом ветеринарного работника. Все домашние и дикие животные, с подозрением на бешенство  должны исследоваться на это заболевание;

Только своевременно проведенные антирабические прививки спасут Вас от бешенства. Немедленно обращайтесь к врачу в случае укуса, оцарапывания, ослюнения вас животными!

 

 За 2019 год  с профилактической целью вакцинировано против бешенства:

        лошадей – 467 голов;

        крупного рогатого скота – 11683 головы;

        мелкого рогатого скота –  5501 голова;

        собак – 3002 головы;

        кошек – 1570 голов.

Проведена профилактическая вакцинация против бешенства диких плотоядных животных.  Разложено оральной вакцины 22000 дозы.

При проведении подворной профилактической вакцинации против бешенства животных под роспись проводится беседа по профилактике бешенства и  раздача памяток по бешенству.

За текущий год проведена:

          профилактическая вакцинация на площади – 325090 кв.м.

          аэрозольная вакцинация  в объеме – 270000 куб. м.

          дезинсекция на площади – 150920 кв.м.

          дератизация на площади – 92050 кв.м.

С 9 января  по 31 января 2020 года на территории Балаковского района будет проводиться месячник по бешенству. Согласно ветеринарных правил по бешенству владельцы собак и кошек обязаны предоставить их один раз в год для профилактических вакцинации против бешенства.

  

 ОГУ «Балаковская райСББЖ» ведет прием г. Балаково, ул. Чернышевского д.46. Телефоны: 8 (8453) 44–13-17; 44–27-29; 35–21–66; 44-08-05.

Читайте также:Почему балаковцам стоит бояться даже домашних животных

#Балаково #бешенство #статистика #месячник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"