21:15, 24 декабря 2019 г.

Почему молодые специалисты бегут из медицины и образования Саратовской области

Виновата низкая зарплата.

Тему зарплат молодых специалистов поднял в очередной раз депутат Госдумы Николай Панков во время пресс-конференции, которую собрали после высказывания Президента Владимира Путина о несправедливой дифференциации.

А в Саратовской области о зарплатах заговорили после того, как начали изучать проблему кадрового голода.

-Понятно, почему у нас после вузов молодежь не возвращается в родные края, - пояснил депутат Госдумы. – У нас они получают 8 – 11 тысяч рублей, а у руководителей учреждений зарплата 80 – 110 тыс. рублей. После того, как это выяснилось, мы приняли решение об увеличении зарплаты молодежи и компенсациях за жилье.

Парламентарий считает, что молодые учителя должны зарабатывать около 20 тыс. ру, а молодые медики – около 25 тысяч рублей, но не меньше. На эти цели направили 4 млрд рублей из федерального бюджета. И снова «перекос».

- С повышением появилось несколько замов с зарплатами в 70 тысяч рублей, - заявил Николай Панков. – В одной больнице секретарь получает 123 тысячи, тогда как молодые врачи вынуждены пропадать в больнице сверхурочно, сутками. У учителей на одну зарплату нечего кушать, а на две – уже некогда.

Читайте также: В Балаково прошли проверки автобусных маршрутов: жители не врут

#врачи #молодые #учителя
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"