17:30, 25 декабря 2019 г.

Хочу напомнить об одиноких стариках Балаково

До Нового года осталось меньше недели.

Кому-то из нас следующий год принесет удачу, кому-то достаток, кому-то прибавление в семействе...

К сожалению, многим жителям нашего славного Балаково он ничего, кроме проблем, болезней, слез беспомощности и одиночества не доставит. Поэтому они особо и не ждут Нового года – надеяться на чудо им не приходится. Многим – это более четверти населения Балаковского района. Это наши уважаемые пенсионеры, долгожители. Не всем им довелось дожить до старости во здравии, а самое главное, в окружении любящих близких – детей, внуков, и других родственников, которые обеспечивают им достойное проживание.

-Обратите внимание на стариков на улице, – обращается ко мне 89-летняя Галина Васильевна. – Вы видите, какие они?

Сгорбленные, в старых пальтишках с норковым воротником, съеденным молью, в потертых ботиках «прощай, молодость», купленных еще в 70-е годы, в истончившейся до марли вязаной когда-то пуховой шали, надетой на теплый платок. Нет, она не бомжиха! У нее есть квартира и пенсия есть!

-Интересуйтесь, пожалуйста, как мы живем и помогите нам, чем можете, – попросила пенсионерка. – Я, например, много лет не могу купить себе пальто на пуговицах. Сейчас ведь почти все магазины продают верхнюю одежду на замке, а мне такая застежка не подходит. Что мне делать? Еще такая проблема: мне нужно забить гвоздь. Куда и к кому мне обратиться? По объявлениям в газете страшно – а вдруг это мошенники? Признаюсь, я не могу постричь себе ногти на ногах – я уже не вижу, и не дотягиваюсь. Прихожу в парикмахерскую – меня гонят взашей.

-А что же вы детей не попросите ногти постричь? – интересуюсь, а у женщины уже давно нет детей.

Вы думаете, она одна такая? Иде Александровне поменьше, 84 года. Хочет, но не может разобраться с двумя ресурсоснабжающими предприятиями, хотя платежи вносит исправно. Газпром уже два года подряд принуждает ее заключать платные договора, а в тексте договора женщина углядела, что они заключаются на 3 года.

В Саратовэнерго ей нужно для того чтобы выяснить, откуда у нее взялся долг, - это во-первых, а во-вторых, спросить, до каких пор они будут сами задерживать доставку платежек, а затем взимать пеню?

-Это не очень большая сумма, но ведь я не виновата, что платежка мне приходит 15-го числа? – жалуется Ида Александровна. – Надо идти платить, а я вчера оделась, обулась, а идти не могу, и все. Сил нет.

-А что же дети вам не помогут? – спрашиваю. Оказалось, что дочь у Иды Александровны умерла, а сын тяжело болен, ему самому нужен уход.

Сердце кровью обливается от таких исповедей. А если вспомнить 76-летнюю бабушку из села, которая живет в разваливающемся доме, построенном до ее рождения? О ней узнали случайно, собрали деньги, начали ремонт. 

В селе Быков Отрог тоже в Балаковском районе односельчане заказали соседке-бабушке дрова, так фирма привезла треть от того, что оплатила пенсионерка. Пока не вмешались журналисты – в конторе доказывали, что все правильно и точно, «как в аптеке».

Вспомните дезориентированных пенсионеров? Ежегодно только в нашей области их разыскивается в разных районах порядка 100 человек, а мы еще не знаем, сколько их по домам голодных сидят в эту минуту, потому что не могут выйти из дома – боятся поскользнуться и упасть. Балаковский Дом-интернат не «резиновый», к сожалению. Он не может вместить всех стариков, которым нужна помощь. Но вопреки их желанию пенсионеров в интернат не отправишь, и на социальное обслуживание соглашаются они не все. Разные тому есть причины – недоверие, боязнь, скромность, стыдливость. Им есть, чего бояться и почему не доверять: в прессе и по телевидению только и новостей о том, как мошенники облапошивают стариков. Ну, а скромность и стыдливость – это издержки советского воспитания.

Вы, наверное, заметили, что старики, которые с палочкой еле-еле переходят дорогу, никогда не просят помощи у других пешеходов? Все по той же причине – они не хотят мешать, не хотят навязываться. Они бояться оказаться беспомощными и оказываются ими. Когда-то построившие весь этот город и все предприятия в нем – остались не у дел.

Вы помните социальную акцию «Позвоните родителям»? Так вот предлагаю акцию переименовать в «Помогите старикам». Не важно, чем – переведите бабушку через дорогу, подвезите ее с рынка с тяжелой сумкой. Просто спросите, чем помочь и потратьте полчаса своего личного времени! Для них – не жалко. Хоть час,хоть два. Лишь бы они жили дольше и не плакали от обиды и беспомощности.

Читайте также: В соседнем Вольске мужчина признан виновным в гибели отца

#старикам #пенсионеры #беспомощные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"