12:09, 26 декабря 2019 г.

Состоялся суд присяжных над бандой, орудующей в Саратове

Вынесен вердикт двум мужчинам и женщине, обвиняемым в убийствах, покушениях и ряде других преступлений.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений" Бандитизм", "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов", "Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств",
"Незаконное изготовление взрывных устройств, "Умышленное уничтожение имущества", "Убийство", "Покушение на убийство", "Покушение на мошенничество", "Разбой" и "Заведомо ложный донос".

С июня 2014 по 21 марта 2018, на территории Саратовской области действовала банда, созданная 54-летним жителем областного центра, совместно с 41-летним знакомымКак сообщила официальный представитель областного следствия Надежда Волошина, в период следствия организатор скончался. После создания банды, в нее вошли соответственно: в 2015 году - 43-летняя обвиняемая, а в 2016 году –
32-летний обвиняемый.



Выполняя заранее оговоренные роли, имея огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, подсудимые совершили ряд преступлений, в том числе особо тяжкие.

Так, 12 октября 2015 года, днем, трое участников банды, за исключением 32-летнего обвиняемого, в Волжском районе  Саратова совершили нападение на 31-летнего местного жителя, в ходе которого 41-летний обвиняемый произвел один выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего, который спустя несколько часов скончался в больнице. 

Ночью 21 июля 2016 года все участники банды, находясь в одном из гаражных кооперативов в Ленинском районе Саратова, совершили нападение на 35-летнего мужчину и его 33-летнюю супругу, в ходе которого 41-летний и 54-летний бандиты расстреляли потерпевших, которые скончались на месте.

Вечером 24 октября 2017 года участники банды совершили нападение на 55-летнего предпринимателя, в ходе которого 41-летний обвиняемый также, убил потерпевшего из огнестрельного оружия. После этого, все, кроме 32-летнего бандита,позвонили родственникам и знакомым 55-летнего предпринимателя и потребовали деньги за информацию о том, кто убил потерпевшего. Близкие предпринимателя сообщили об этом в правоохранительные органы.

- Сотрудниками полиции и Росгвардии были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых назначена встреча с обвиняемыми. Вечером 21 марта 2018 года полицейские прибыли в обусловленное  место, расположенное вблизи села Красный Яр Энгельсского района. В, в назначенное время представители банды не явились. На месте встречи сотрудники полиции и Росгвардии обнаружили ноутбук, подошли к нему,
после этого произошел взрыв. В результате пострадал один сотрудник полиции, которому причинен тяжкий вред здоровью, и сотрудник Росгвардии, которому причинен вред здоровью средней степени тяжести, - уточнила Волошина.

Один из фигурантов – 41-летний мужчина в ходе предварительного расследования полностью признал вину.
Остальные участники банды вину не признали. Коллегия присяжных заседателей Саратовского областного суда в отношении троих злоумышленников постановила обвинительный вердикт. На основании
вердикта судом будет постановлен приговор.

Читайте также: В соседнем Вольске мужчина признан виновным в гибели отца

#Балаково #Саратов #банда #присяжные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"